10 лет со дня образования отмечает в этом году поисковый отряд «Рысь»

250 солдат, 16 медальонов, тысячи километров пройденных дорог. Благодаря кропотливому труду бойцов отряда удалось восстановить имена Героев, которые сражались за Родину.

visibility 338
250 солдат, 16 медальонов, тысячи километров пройденных дорог. Благодаря кропотливому труду бойцов отряда удалось восстановить имена Героев, которые сражались за Родину. За судьбой мальчишек и девчонок отряда который год следит наш коллега Владимир Жаров. Сегодня передача из цикла «Солдатский медальон» была показана на Правительственном брифинге.

Та историческая встреча бойцов из Москвы и Улан-Удэ на открытии «Вахты памяти» 28 апреля этого года нашла отражение и в документальном фильме Владимира Жарова «Солдатский медальон». 10 отрядов. Среди которых и наш – «Рысь». Лучшие из лучших. Ведь для того, чтобы попасть сюда, нужно пройти конкурс. За 10 лет своей работы бойцами подняты 257 солдат, из них 16 человек из Бурятии, установлены имена и занесены в Книгу памяти. В этом году, юбилейном для отряда, запланированы экспедиция на Халхин-Гол, встреча с китайскими поисковиками, российско-монголо-китайский сплав по Селенге и создание очередного фильма совместно с ГТРК «Бурятия» о 93 Восточно-Сибирской стрелковой дивизии. 

Владимир Ефремов, руководитель поискового отряда «Рысь», начальник отдела патриотического воспитания республиканского центра патриотического воспитания туризма и краеведения: 

- Работа интересная, дает возможность молодому человеку потрогать историю руками. Ну и потом что-то такое в этом есть в воспитательном моменте, что не дает, что ребят, как-то облагораживает.

Фото: egov-buryatia.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика