В Бурятии в «элитные» школы могут начать принимать по конкурсу

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Народного Хурала на предстоящей июньской сессии.

visibility 298
Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Народного Хурала на предстоящей июньской сессии. Проект закона, разработанный комитетом по социальной политике, регламентирует процедуру отбора детей в школы и классы с углубленным изучением предметов. 

Школы, в которых отдельные предметы изучаются углубленно, всегда негласно считались элитными. Детей, желающих учиться в них, много, однако попасть в такую школу непросто. Зачастую вопрос решает размер родительского кошелька или связи. С принятием нового закона отбор учащихся будет происходить в строго установленном порядке. Нововведение коснется и набора в профильные 10,11 классы. 

- По сути, в так называемых «элитных» школах – лицеях или гимназиях – учеников всегда отбирали, но не всегда отбор был объективен и прозрачен, - поясняет председатель Комитета Народного Хурала по социальной политике Александр Стопичев. - У многих родителей возникали вопросы и непонимание. Нашим законопроектом мы снимаем все противоречия, процедура отбора становится прозрачной и понятной. В законопроекте мы попытались более полно прописать основания и порядок отбора, сроки и условия приема. Я надеюсь, что введенные правила снимут коррупциогенный фактор. Отмечу, что подобные нормативно-правовые акты действуют во всех субъектах России, а в двух субъектах - Воронежской области и Хабаровском крае приняты законы.

Согласно законопроекту Республики Бурятия набирать детей в классы и школы с углубленным изучением предметов будут после комплектации классов детьми, которые территориально закреплены за школой. Приоритетом пользуются те, кто имеет право на первоочередное предоставление мест. 

Индивидуальный отбор в 5,6,7 классы будет проводиться по результатам промежуточной аттестации и тестирования по соответствующим учебным предметам, а при отборе на профильное обучение в 10.11 классах - результаты ГИА и тестирования по профильным предметам. 

Тестировать ребят будет сама образовательная организация. Для этой цели создается комиссии, в том числе и апелляционная комиссия. В их состав должны войти учителя, представители учредителя и органов государственно-общественного управления школы. 

Объявление о начале приема образовательные организации обязаны разместить на своем официальном сайте. После этого родителям или законными представителями ребенка необходимо подать заявление. Это также сможет сделать и сам ученик, если он достиг совершеннолетия. 

По результатам индивидуального отбора составляется рейтинг, в котором учитываются итоги промежуточной аттестации, ГИА, тестирования, а также при необходимости учебные достижения. Решение о приеме размещается на официальном сайте образовательной организации в Интернете до 15 июля текущего года.

На очередной 12-й сессии Народного Хурала проект закона будет рассмотрен в первом чтении, сообщает пресс-служба НХ РБ.

Фото: fedpress.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика