Как работает оптимизация труда на селе?

Оптимизация не везде смогла повысить качество жизни. Работники сельских клубов Бурятии встретились с депутатами Народного Хурала и озвучили проблемные зоны в своей работе.

visibility 356
Оптимизация не везде смогла повысить качество жизни. Работники сельских клубов Бурятии встретились с депутатами Народного Хурала и озвучили проблемные зоны в своей работе. 

Культура и искусство для кижингинцев это что-то святое. Как говорят сами жители, без сельской культуры нет жизни в сёлах. Об этом свидетельствует 14 народных театров в районе. Они не привыкли жаловаться. На встрече предлагали свои идеи по улучшению сельской культуры. 

Бальжит Батуева - начальник отдела культуры комитета по социальной политике МО «Кижингинский район»: "Хотелось бы обратиться к вам с просьбой, чтобы республиканская программа аварийные учреждения культуры она заработала, конечно же, хотелось бы поддержки со стороны Республики. Убедительная просьба поддержать программу народно художественный коллектив, это огромное подспорье для нас". 

 

Также были подняты вопросы и по заработной плате. Люди сетуют, что в отрасли была проведена оптимизация, но ожидаемого повышения оплаты труда так и не произошло. 

Светлана Фёдорова - заведующая домом культуры с. Новокижингинск: "Я работаю заведующей. Моя зарплата 8000 тысяч. За счёт оптимизации это не ощущается, только прибавилась нагрузка на оставшихся, если концерт провести нервная система очень сильно страдает". 

 

Цель поездки депутатов – услышать работников культуры села, обозначить проблемы для решения их сообща.

Сергей Леонов - депутат Народного Хурала Бурятии: "Сельские клубы, конечно очень сложно сельским клубам выжить, мы очень много объехали по республике".

  

Депутаты комитета Хурала по межрегиональным связям и национальным вопросам побывали уже во многих районах Бурятии. По результатам встреч, все насущные вопросы проанализируют, и будут обсуждаться на Парламентских слушаниях этой осенью. 

Автор: Эрдени Раднаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика