В России объявлена амнистия по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

В Бурятии под амнистию попали  почти 2,5 тысячи осуждённых, часть из которых  уже  вышли на свободу.

visibility 466
В Бурятии под амнистию попали  почти 2,5 тысячи осуждённых, часть из которых  уже  вышли на свободу. 

Подъем в 6 утра, завтрак, и далее по распорядку. За 2 месяца отбывания наказания Александр Бурлаков привык к такому режиму. Вот и сегодня – всё как прежде, но уже с другим настроем. Через несколько часов он окажется на свободе, благодаря амнистии. Сначала испытал шок, позже понял, не обманывают. Ведь в колонию-поселение попал по так называемой «легкой» статье. Его сочли за дезертира. 

Александр Бурлаков - освобожденный по амнистии: "Ничего не крал, не убивал. Статья 337 - несоблюдение военного контракта. С семьей были проблемы, на некоторое время потерялся, ну и пока обратно приехал,  они уже на меня дело приготовили".

Сейчас всё с чистого листа. На плацу колонии-поселения №3 – торжественное построение, счастливчиков - двое. Эти минуты амнистированные запомнят надолго. 

Анна Атанова - корреспондент: "Здесь в колонии-поселении №3 Улан-Удэ отбывают наказание те, кто совершил преступления по неосторожности, и кто впервые преступил закон, мелкие воры, виновники ДТП, злостные неплательщики алиментов, из 160-ти осужденных, отбывающих здесь наказание, выйдут на свободу 23".

 

Начальник колонии-поселения Сергей Зандаков отмечает: по случаю амнистии – шквал обращений от осужденных, каждому приходится разъяснять , что к чему. Однако здесь у многих есть шансы освободиться досрочно. 

Сергей Зандаков - начальник колонии-поселения №3 УФСИН РФ по Бурятии: "Основная часть осужденных положительной направленности, с положительной установкой, с желанием освободиться условно-досрочно".

И действительно, амнистия по случаю 70-летия Победы коснется в основном таких граждан. А те, кто осужден за тяжкие преступления, останутся за решеткой.

Алексей Кочетов - ВРИО заместителя начальника УФСИН РФ по Бурятии: "Не попадают под амнистию преступления коррупционной направленности, с бандитизмом, созданием ОПГ, статью связанные с подростковой преступностью, преступления насильственного характера".

Александр Бурлаков прощается с жизнью за колючей проволокой. На свободе его ждет новая история, в которой уже точно не будет места необдуманным поступкам. Ведь амнистия – это не просто помилование, шанс, который дается один раз в жизни: отказаться от преступных помыслов и встать на путь исправления. 

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика