Жители республики задолжали за электроэнергию более 870 миллионов рублей

Ситуация осложняется тем, что компании, поставляющие электрическую энергию в условиях кризиса лишены возможности привлекать кредиты.

visibility 406
Ситуация осложняется тем, что компании, поставляющие электрическую энергию в условиях кризиса лишены возможности привлекать кредиты. Неплатежи в энергетике молниеносно сказываются на работе всей энергосистемы. О непростой ситуации, связанной с ростом дебиторской задолжности рассказали в «Энергосбыте Бурятии». 

Ситуация с неплатежами за электричество становится критической. Наибольший долг приходится на жилищно-коммунальное хозяйство и население. Это напрямую бьет по надёжности энергоснабжения и может привести к срыву инвестпрограмм. 

Владимир Толмачёв - директор территориального подразделения «Энергосбыт Бурятии» ОАО «Читаэнергосбыт»: "Сегодня «Читаэнергосбыт» вынуждена применить крайнюю меру к должникам и начать массовую акцию по уведомлению и ограничению должников физических лиц. За июль-август все должники будут отключены и дела переданы в суд на понудительное взыскание задолженности".

 

На сегодня долг предприятий ЖКХ свыше 260 миллионов рублей. Возглавляют рейтинг неплательщиков «Водоканал» и БКС. Суммарно они задолжали почти 90 миллионов. Особенно непростая ситуация складывается в Северо-Байкальском и Муйском районах. В ближайшие два месяца предприятия-должники будут массово отключены от электроэнергии. 

Евгений Палицын - директор по реализации ОАО «Читаэнергосбыт»: "Мы вынуждены прибегнуть к этой мере по одной простой причине, чтобы хотя бы вывести наших потребителей-неплательщиков на диалог. Мы готовы реструктуризировать, мы готовы обсуждать эти цифры, но хотелось бы, чтобы к нам хотя бы пришли, и начали с нами разговаривать".

 

Не менее болезненный вопрос - общедомовые нужды. Жители республики должны за ОДН - 65 миллионов рублей. Между тем, практика показывает: общедомовые нужды могут составлять всего 30 рублей. Но для этого необходима добросовестная управляющая компания. Однако сегодня 4 с половиной тысячи домов республики без обслуживающих организаций. 

Евгений Палицын - директор по реализации ОАО «Читаэнергосбыт»: "Прошу всех жителей Улан-Удэ и Республики Бурятия воспользоваться и проявить свою гражданскую позицию, обозначить управляющую компанию, выбрать, провести собрание и отработать в этом направлении".

 

Гарантирующий поставщик открыт для своих клиентов и настоятельно просит погасить задолженность за электричество. Это позволит избежать судебных уведомлений, сомнительного удовольствия от общения с приставами, и даже запрета на выезд за границу. 

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика