У жителей Бурятии появилась возможность узаконить «самоволки»

Представители аэропорта «Байкал» заявили о значительном уменьшении санитарно-шумовой зоны.

visibility 572
Представители аэропорта «Байкал» заявили о значительном уменьшении санитарно-шумовой зоны. В прошлом году аэропортом «Байкал» был заключен договор с компанией «Зеленый город» из Санкт-Петербурга на разработку нового проекта санитарно-шумовой зоны. Проект прошел экспертизу и получил санитарное заключение в Роспотребнадзоре. Согласно старому плану, строиться нельзя было даже в центре Улан-Удэ – из-за очень шумных воздушных судов. В частности, это ТУ-154 и ИЛ-76. Сегодня взяты в расчёт современные воздушные суда, которые менее шумные. И зона сократилась.

Евгений Сивцов - и.о. директора «Аэропорт Байкал»: "В цифрах сейчас ее ширина составляет 2 км, длина от аэродрома по шесть, семь километров на Восток и Запад. Раньше она была на Восток, так и Запад без ограничений, практически вся центральная часть города попадала в эту зону".

Для многих жителей сокращение санитарно-шумовой зоны означает сохранение их домов от принудительного сноса. Для этого им нужно подать заявление в аэропорт «Байкал», где специалисты рассмотрят, входит ли дом в зону, и дадут официальное заключение на разрешение строительства. 

Баир Цыренов - депутат Народного Хурала Бурятии, член Совета директоров «Аэропорт Байкал»: "Я приглашаю председателей ДНТ, СНТ вблизи лежащих районов, жителей которые находятся непосредственно близости возле аэропорта «Байкал», для того, чтобы свериться, те, которые особенно рядом живут, чтобы от нас получить информацию, где находится их постройки, попадают они в санитарно-шумовую зону или нет".

У жителей Левого берега Улан-Удэ появилась надежда на узаконение самоволок. Аэропорт «Байкал» уже сделал запрос в управление судебных приставов для подготовки списка домов, которые входят в санитарно-шумовую зону. 

Автор: Светлана Жигжитова

Все свежие новости

Вчера, 13 октября, 20:39

В Улан-Удэ будущим железнодорожникам показали работу ЛВРЗ

Вчера, 13 октября, 20:17

В Бурятии создана Ассоциация буддийской молодёжи

Вчера, 13 октября, 19:44

В прибайкальском Гремячинске уже неделю медведь выходит на улицы села

Вчера, 13 октября, 13:03

В Бурятии злоумышленник взламывал электронные почтовые ящики в корыстных целях

Яндекс.Метрика