Что скрывают государственные лотереи?

Жильцы  домов в центре Улан-Удэ оказались заложниками неприятного соседства. В их доме расположился лотерейный клуб, который мешает горожанам нормально жить.

visibility 419
Жильцы домов в центре Улан-Удэ оказались заложниками неприятного соседства. В их доме расположился лотерейный клуб, который мешает горожанам нормально жить. Заведение, по мнению жителей, нарушает их законное право на покой и тишину. Наша съемочная группа провела собственное расследование и узнала, что на самом деле скрывается за стенами государственных лотерей?

Вот уже второй год подряд пенсионерка Цыгдур Баторова пьет успокоительное. Бабушка перенесла тяжелую операцию, ей прописан покой, однако не тут-то было. Прямо под ее окнами расположился лотерейный клуб. Старушка в отчаянии: посетители заведения превратили ее жизнь в сущий ад. 

Цыгдур Баторова - жительница дома по улице Геологической, 28 а: "Пиво пьют на улице, выходят, пиво в бутылках держат, дерутся, ругаются матом".

Неприятному соседству не рады и остальные жильцы новостройки, люди возмущены: круглые сутки их изводят вопли, крики, гул машин. Элитный двор буквально превратился в гетто. 

Анна Атанова - корреспондент: "Лотерейный клуб расположился здесь, прямо на первом этаже жилого дома. Днём здесь относительно спокойно, но ночью это место превращается в настоящую клоаку и эпицентр криминальных развлечений".

Нина Сигачева - жительница дома по улице Геологической, 28 а: "Испражняются на улице, из-за этого гулять с детьми не можем. Вечером страшно выходить на улицу, потому что личности криминальной наружности очень часто бывают".

Елена Орлова - жительница дома по улице Геологической, 28 а: "Табаком пахнет, прокурено, и утром выйдешь, табак, и вечером придешь. Машина подъезжает, свет, лежишь, смотришь -освещает окно".

Сержена Васильева - жительница дома по улице Геологической, 28 а: "Они все курят, и это мешает. Вообще мы терпим 2 года и живем над этим".

Жильцы объявили войну лотерейному клубу. Обивать пороги начали с полиции, позже – районная администрация, Роспотребнадзор, но безрезультатно. Известно, что Всероссийская благотворительная лотерея «Победа» создана постановлением Правительства страны для оказания помощи ветеранам Великой Отечественной, а также в целях воспитания патриотизма. Но люди уверены, деятельность клубов незаконна. Наша съемочная группа решила проверить, так ли это на самом деле. Беспрепятственно заходим в клуб, на первый взгляд - обычное игорное заведение. Прямо на наших глазах администратор клуба начинает судорожно выключать «машины». Одну за другой. Работники в суматохе, пытаются покинуть клуб. 

На просьбу предоставить контакты официальных представителей, охранник клуба набросился на съемочную группу. Такая реакция неадекватна для заведения, которое работает законно. Собственные проверки, как выяснилось, проводили и общественники, члены «Общероссийского народного фронта». 

Виктория Колмакова - сопредседатель регионального штаба «Общероссийский народный фронт в Бурятии»: "Выявлены вопиющие факты развития игорного бизнеса, играют все и дети, и молодежь, и взрослые. Все вот эти автоматы однорукие бандиты функционируют по-прежнему. Очень благотворительная цель была – развитие патриотизма, и в рамках этого такой негативный факт".

Однако, представители лотереи опровергают обвинения в их адрес. Уверяя, что работают законно. Ведь отличие лотереи от игрового автомата, налицо. 

Мария Лепщикова - юрист ООО «Эком-Стар» - распространителя государственной лотереи «Победа»: "Отличие очевидное, в игровом автомате все манипуляции происходят непосредственно в момент взаимодействия человека с этим автоматом случайным образом, в данном случае происходит заранее изготовление лотерейных билетов. Проверки проходят успешно, есть судебные решения в отношении «Эком стара». Бывают подобного рода обвинения, но наша деятельность законна".

 

Между тем, сейчас МВД республики ведет проверку, изъяты с десяток единиц оборудования. Подтвердятся ли подозрения горожан, пока неизвестно. Однако, ясно одно, 10 июня по всей стране заканчивается срок реализации лотереи «Победа», а это значит, что клубы должны свернуть свою деятельность. Возможно, обрести свое законное право на покой и тишину жильцы многострадального дома смогут уже завтра. 

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика