Единение земляков способно творить чудеса

Стараниями энтузиастов в бичурском селе Нижний Маргинтуй отреставрирован памятник погибшим и умершим участникам Великой Отечественной войны. В год 70-летия Победы уроженцы села объявили сбор средств на обновление мемориала.

visibility 390
Стараниями энтузиастов в бичурском селе Нижний Маргинтуй отреставрирован памятник погибшим и умершим участникам Великой Отечественной войны. В год 70-летия Победы уроженцы села объявили сбор средств на обновление мемориала. И к 9 мая на памятнике установили гранитные плиты с именами воинов. А в день открытия обновленного монумента произошло настоящее чудо. 

На восьми гранитных плитах памятника высечены имена героев. 82 уроженца Нижнего Маргинтуя погибли на фронте, еще 140 ветеранов ушли из жизни в мирное время. Память о героях свято чтут в небольшом бичурском селе. Поэтому в год 70-летия Победы земляки решили обновить обветшавший памятник. С апреля объявили сбор средств на восстановление мемориала, к благому делу подключились не только сами сельчане, но и те, кто покинул родные места. И среди них – офицер, прошедший Афганскую войну, подполковник в отставке Анатолий Ветошников, - рассказывает Валентина Романовна Дульская.

- Благодаря нашему земляку Анатолию Ветошникову - подполковнику в отставке, благодаря его организаторским способностям были собраны деньги. Он выкупил гранитные плиты, заказал на этих плитах нанести фамилии. 

Доставить ценный груз из города по проселочным дорогам было непросто. Но тем не менее энтузиаст привез мемориальные плиты в родное село в целости и сохранности. К тому времени сельчане отремонтировали постаменты памятника, привели в порядок территорию комплекса. После чего, были установлены гранитные плиты. И вот 9-го мая сельчане и приехавшие на Родину земляки собрались у обновленного памятника, - продолжает рассказ дочь фронтовика. 

- Был организован митинг по открытию восстановленного памятника. Приезжали люди многие из города, из других территорий нашей республики, многие приехали с детьми, с внуками.

 

Каждый в тот момент вспоминал погибших героев. А сама пожилая женщина думала об отце: Роман Дульский погиб в 43-ем и о его судьбе семья узнала через 67 лет после окончания войны. И когда земляки отдавали честь защитникам Отечества, произошло то, что все собравшиеся на митинг сочли за настоящее чудо, - с волнением вспоминает Валентина Романовна Дульская. 

- Было предоставлено слово организатору Анатолию Пантелеевичу. Он очень тепло говорил о своих земляках, отдавших жизни за то, чтобы настал мир на нашей многострадальной Российской земле. И когда он левой рукой указал на постамент, то в этот момент над нами и над памятником пролетело два клина белых лебедей. Это было чудо. Именно в тот момент, когда мы вспоминаем погибших за свою страну, и в этот момент пролетают птицы. Это какой-то знак свыше".

 

Этот рассказ пожилой женщины невольно напомнил пронзительные строки Расула Гамзатова, положенные в основу известной песни. 

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика