Новации в законе о земле

В марте текущего года вступил в силу ряд положений федерального закона. На этот раз речь идёт о новых правилах предоставления бесплатных участков.

visibility 334
В марте этого года вступил в силу ряд положений федерального закона. На этот раз речь идёт о новых правилах предоставления бесплатных участков. 

В земельном законодательстве Бурятии с 5 мая 2015-го года произошли изменения. Если раньше землю выделяли районные власти, то отныне эти полномочия перешли к поселениям. При этом граждане, которые встали на учёт до 1 марта этого года сохранят свою очередь. Дополнительных заявлений и сбора документов никто не потребует. 

Маргарита Магомедова - министр имущественных и земельных отношений Бурятии: "Если ранее гражданин, имел право получить земельный участок в границах любого населенного пункта, входящего в границы района, то сегодня, к сожалению, эти границы уже ограничены. То есть любой населенный пункт, входящий в территорию поселения".

 

Однако эти требования не распространяются на граждан 4-х категорий. Получить бесплатный участок в любом населённом пункте республики могут те, кто выезжают из мест, приравненных к районам Крайнего Севера и проблемных территорий, участники программы переселения соотечественников и пострадавшие от селевых потоков в Аршане. Еще одно изменение касается налога на имущество физических лиц. Теперь кадастровая стоимость имущества приближена к его рыночной стоимости. 

Маргарита Магомедова - министр имущественных и земельных отношений Бурятии: "Когда мы, допустим, продаем квартиру. Трехкомнатную квартиру начинает продавать цена будет рыночная, то есть порядка два миллиона рублей. При этом по документам инвентаризационная стоимость такой квартиры составляет порядка 300-400 тысяч рублей. Согласитесь, гражданин не будет по инвентаризационной стоимости продавать, а напротив он будет устанавливать ее рыночную стоимость".

 

Принцип один: чем дороже жильё, тем выше налог. И наоборот: чем дешевле жилье, тем меньше налог. Налог на имущество будет поступать в муниципальные бюджеты, однако его введение будет поэтапным в течение пяти лет. При этом сохранятся льготы для пенсионеров, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. 

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика