6 июня Россия отметила День русского языка

Этот праздник  был установлен  в 2011 году, дата выбрана неслучайно, в этот день родился великий русский  поэт, основатель  литературного русского  языка - Александр Сергеевич Пушкин.

visibility 428
Этот праздник был установлен в 2011 году, дата выбрана неслучайно, в этот день родился великий русский поэт, основатель литературного русского языка - Александр Сергеевич Пушкин. В Бурятии прошли литературные встречи.

Один на всех, один для всех. Гений, эталон, идеал русского слова. Нынче ему исполнилось бы 216 лет. И сегодня, как и тогда, нет равных великому Пушкину. В городском сквере - театрализованное представление. Зрители погрузились в эпоху 19 века, в поэзию, на которой воспиталось не одно поколение россиян.

Бурятские поэты презентовали новые стихи. Не осталась в стороне и молодежь, свои любимые пушкинские строки ребята читали наизусть. Говорили о судьбе поэта, о мифах, и таинстве, которым окутано все его творчество. 

Валентина Дугарова - поэтесса: "С колыбели через сказки, через стихи, нас воспитывает, без Пушкина мы не можем".

Светлана Нестерова - поэт-прозаик: "У каждого Пушкин свой, по каждому возрасту, мы с детства познаем через сказки, этот великий могучий прекрасный язык".

Говорили о важности воспитания подрастающего поколения на пушкинских традициях, выразив уверенность в том, что русский язык будет крепнуть и развиваться год от года. Такие литературные встречи стали традицией. Ведь Пушкин – в сердце каждого, и нет в России ни одного человека, который не помнит наизусть знаменитые и нетленные строки. 

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика