В селе Новосретенке Бичурского района открылась старообрядческая церковь Сретенья Господня

Торжественное открытие храма состоялось в минувшие выходные. Сельчане  благодарны за строительство церкви своим меценатам, выходцам из Новосретенки – трем братьям Слепневым, которые на своей малой родине решили построить храм.

visibility 574
Торжественное открытие храма состоялось в минувшие выходные. Сельчане благодарны за строительство церкви своим меценатам, выходцам из Новосретенки – трем братьям Слепневым, которые на своей малой родине решили построить храм. А возглавил оргкомитет депутат Народного Хурала от Бичурского района Владимир Павлов. Он благодарил меценатов за сохранение и приумножение традиций. 

- Церковь Сретение Господне – это важное событие для села Новосретенка, близлежащих сел, да и сказал бы для всего района. И для меня как председателя оргкомитета – это тоже волнительно. Так 3 года понадобилось, чтобы построить такую красивую церковь. И хочу поблагодарить наших уроженцев – братьев Слепневых: Николая, Владимира, Виталия Федоровича – они здесь родились и выросли, и сейчас успешные люди. Они работают в другом регионе, но они не забыли своё село. И благодаря их стараниям построена церковь. Мы вместе планировали. Так как такого проекта не было, пришлось во время строительство очень много думать, как вывести колокольню, какие будут купола. Все внутренние убранства изысканы, несут торжественность, и духовность. Люди ждали этого дня, Люди хотят крестить своих детей, хотят духовной пищи. Разносились колокола, семь колоколов разносились на всю округу. Это неизгладимое впечатление оставило у людей и надежду на светлое будущее. 

Церковь Сретения Господня теперь украшает главную улицу Новосретенки, а службу здесь будет проводить батюшка из Бичуры. После торжественного богослужения в селе впервые состоялся праздник подворий. И как решили сами сельчане, теперь он станет традиционным и будет посвящён открытию храма, которого раньше никогда не было у местных семейских. 

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика