Уникальное биотопливо стали изготавливать в Бурятии

При Иволгинском дацане начал производство цех по изготовлению топливных брикетов. В отличие от других подобных так называемых «евродров», дацанское био-топливо состоит из обычного кизяка.

visibility 1063
При Иволгинском дацане начал производство цех по изготовлению топливных брикетов. В отличие от других подобных так называемых «евродров», дацанское био-топливо состоит из обычного кизяка. 

Буддийская традиционная Сангха во главе с Хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым вносит большую лепту в возрождение бурятского села, его обычаев. Вместе с тем, возрождаются и ремесленные традиции. 

Аюр Цырендылыков - настоятель Иволгинского дацана: "При поддержке Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева, при Иволгинском дацане, открыты три производственных цеха. Это литейная мастерская, цех по выделке овечьих шкур и цех по производству биотоплива". 

В старину бурят-монголы отапливали свои юрты кизяком, этот опыт и решено было использовать и сегодня, но с применением современных технологий. Чтобы открыть производственную линию по изготовлению биотоплива были привлечены ученые-специалисты, которые и помогли собрать оборудование. Нужные пропорции состава топливных брикетов ламами и специалистами были найдены опытным путём. Ну, а сама технология изготовления евродров оказалась очень проста. 

Аюр Цырендылыков - настоятель Иволгинского дацана: "Весной мы вскапываем овечий навоз, затем летом его сушим, а осенью уже здесь в нашем цеху производим топливные брикеты. 70 процентов составляет навоз, а 30 – древесные опилки". 

Производство топливных брикетов из овечьего навоза сегодня очень актуально. Ведь обычные дрова с каждым годом дорожают. Кроме того, как отмечают ламы Иволгинского дацана, их биотопливо не только даёт тепло, но и производит лечебный эффект, согревая человека, что называется, «до самых костей». 

Автор: Булат Цыбиков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика