Власти города решили провести эксперимент по борьбе с автомобильными пробками

В Улан-Удэ изменилась схема движения транспорта на проспекте 50-летия Октября. Эксперимент призван повысить пропускную способность одной из самых загруженных дорог столицы.

visibility 994
В Улан-Удэ изменилась схема движения транспорта на проспекте 50-летия Октября. Эксперимент призван повысить пропускную способность одной из самых загруженных дорог столицы. На трассе уже установлены временные дорожные знаки, соблюдать которые обязаны все водители. В чём суть нововведений и что думают по этому поводу владельцы автомобилей, узнавал наш корреспондент. 

Первые изменения коснулись перекрестка проспекта 50-летия Октября с улицей Гагарина. Отныне здесь запрещены повороты налево с 7 утра до 20 часов вечера. По словам специалистов, цель новой схемы – сделать движение равномерным, не только на этом участке, но и вплоть до площади Советов. Для сдерживания автомобильных потоков изменили и режим работы двух светофоров. Красный сигнал теперь будет гореть на 5-10 секунд дольше. 

Михаил Игумнов - начальник организации дорожного движения Управления транспорта и связи администрации Улан-Удэ: "Поток, который идёт с ЛВРЗ, он все-таки стоит дольше не только для того, чтобы пропустить пешеходов, а еще и полностью пропустить этот поток с ФСК, и наоборот. Поток с ФСК стоит не только для того, чтобы прошли пешеходы, но и для того, чтобы успел проехать больший поток с ЛВРЗ".

 

Помимо этого изменилась схема движения на перекрестке проспекта 50-летия Октября и улицы Цивилёва. Теперь при выезде со стороны Цивилёва запрещен поворот налево. Однако видно, что пока водители еще не привыкли к нововведениям. Запрещён на этом перекрестке и разворот через трамвайные рельсы при движении со стороны площади Советов. Смысл изменений, использовать резерв близлежащих улиц. Эксперимент позволит определить степень их загруженности. 

Михаил Игумнов - начальник организации дорожного движения Управления транспорта и связи администрации Улан-Удэ: "У нас есть объем транспортных потоков, которые двигаются по основным близлежащим улицам. Мы будем смотреть, как там изменилось движение, не появились ли там проблемные места и пробки, потому что любые изменения на таких напряженных дорогах, они ведут, конечно, на других участках".

 

И ещё один запрет касается поворота направо при движении с проспекта 50-летия Октября на улицу Революции 1905-го года. Уменьшение движения на перекрестках и светофорное регулирование, по мнению специалистов, должны улучшить движение. Между тем, среди водителей единства мнений нет. 

- Новое всегда должно приходить к хорошему. 

- Здесь двухполосное движение и там четыре полосы. С 4-х полос как в горлышко от бутылки. 

- Как ездили, так и будут ездить, даже хоть и знаки поставили. 

Насколько эффективны новые правила движения покажет время. Эксперимент по разгрузке Элеватора продлится до 18 июня. Сразу после этого будут озвучены первые результаты. 

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика