Администрация Улан-Удэ официально расторгла договор с Байкальскими коммунальными сетями

На повестке 10 сессии Улан-Удэнского городского Совета депутатов прозвучало 13 предложений о внесении изменений в действующие положения.

visibility 399
На повестке 10 сессии Улан-Удэнского городского Совета депутатов прозвучало 13 предложений о внесении изменений в действующие положения. 

На 10 сессии городского совета присутствовало 26 депутатов, остальные, по словам мэра, отсутствовали по уважительным причинам. Первым на повестке дня с докладом об исполнении бюджета города за 2014 год выступил руководитель аппарата Администрации. Третий пункт в повестке вызвал вопросы - при внесении изменений в программу социально-экономического развития города, учитывался тот фактор, что в этом году Бурятию ждет рост безработицы. 

Туяна Дугарова - председатель Комитета экономического развития Администрации Улан-Удэ: "На этой сессии мы закладываем индикатор роста безработицы, правильно? Закладываем. При чем существенно. Но ниже среднероссийских и ниже средне республиканских".

Несмотря на это, в мэрии введут новые должности, а лица замещающие получат прибавку к заработной плате, в зависимости от объемов работы. 9 пунктом было внесение изменений в порядок согласования назначения на должность заместителя руководителя Администрации. Мэр вносит кандидатуру на должность своего заместителя, и депутаты выражают мнение путем тайного голосования. Однако, прокуратура, выразила свое мнение о недоработке проекта, во-первых, в документе не указано, в какие сроки может вноситься кандидатура, во-вторых, не определено, какие документы предоставляются в основание заявленной кандидатуры.

Лариса Гончикова - начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии Прокуратуры Бурятии: "Кроме того, обращаю ваше внимание, только что докладчик озвучил о том, что в проекте есть, что одна и та же кандидатура не может выдвигаться на согласование горсоветом не более 2-х раз подряд. Мы полагаем, что последнее слово – подряд, оно наверняка здесь лишнее".

Тем не менее, депутаты в большинстве проголосовали за изменения. Наверное, самым волнующим был вопрос об отмене инвестиционной надбавки в тарифы БКС. Задачи, в которые входило развитие и модернизация водопроводных сетей города, компанией БКС были выполнены всего на 47 процентов. Программа была закрыта единогласно. Однако, расходы, возложенные на потребителей уже не вернуть. Тариф на холодную воду для потребителя останется прежним, однако из-за отмены инвестиционной надбавки, оплата будет снижена. 

Константин Мошковский - заместитель руководителя Администрации Улан-Удэ, председатель комитета городского хозяйства: "Значит, будут сделаны выводы и прокуратурой и контрольно-счетной палатой, я думаю, что в течение ближайшего времени мы узнаем о результатах".

 

Остальные вопросы и предложения в повестке 10 сессии городского совета были приняты большинством голосов. 

Автор: Екатерина Устюшенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика