На границе Бурятии и Иркутской области прошли учения

Серьезное ДТП произошло на границе Бурятии и   Иркутской области. В результате столкновения бензовоза, пассажирского автобуса и иномарки пострадали десять человек. Такой  сигнал получили сотрудники МЧС в ходе совместных учений.

visibility 392
Серьезное ДТП произошло на границе Бурятии и Иркутской области. В результате столкновения бензовоза, пассажирского автобуса и иномарки пострадали десять человек. Такой сигнал получили сотрудники МЧС в ходе совместных учений Бурятии и Иркутской области. Организатором уникального эксперимента на слаженность действий по ликвидации ДТП, стало Управление федеральных автомобильных дорог "Южный Байкал". 

В службу спасения позвонил один из пострадавших. С этой минуты и началась операция по ликвидации ДТП. К месту аварии начали пребывать экипажи специальных служб. 

После того, как инспекторы оцепили участок, на котором вдобавок произошел разлив дизтоплива, к месту прибыли служба медицины катастроф и пожарные. К ликвидации катастрофы быстро подключились и сотрудники дорожной службы. Медики оказали пострадавшим первую помощь, особенно тяжелых тут же развезли по ближайшим больницам. Огнеборцам для того, чтобы сбить условный пожар понадобилось всего несколько минут. К тому времени уже было принято решение подгонять эвакуаторы. Через 20 минут участок дороги был полностью расчищен. 

Александр Николаев - начальник ФКУ Упрдор «Южный Байкал»: "Такие учения уникальны в Российской Федерации, потому что межсубъектные учения такого рода, проводятся впервые, т.е. компания Росавтодор и я думаю для коллег эти материалы будут очень ценные для выработки регламентов взаимодействия и послужат так скажем, станут основой взаимодействия различных органов, различных субъектов Российской Федерации".

 

По словам, заместителя руководителя Федерального дорожного агентства, значение таких учений сложно недооценить, ведь каждая упущенная минута может стоить чьей-то жизни. 

Игорь Астахов - заместитель руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор): "Управление дороги, как и все, сработали очень хорошо и потому что они были самыми главными организаторами, они были координаторами всех учений и здесь оценка вполне, вполне хорошая".

 

Итог учений - к спасению жизней готовы! При этом в штабе сошлись в едином мнении, хорошо, если бы действия служб отрабатывались только в предложенных обстоятельствах, никак не в реальной жизни. Хотя это уже зависит от адекватности участников дорожного движения. 

Автор: Виктория Гмызина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика