Чета пенсионеров из Тарбагатайского района стала жертвой коллекторов

Два с половиной года пенсионеры Григорьевы из Тарбагатайского района просыпаются по ночам от звонков коллекторов. Они слушают угрозы, пьют валидол и продолжают доказывать взыскателям, что никогда не брали кредиты.

visibility 445
Два с половиной года пенсионеры Григорьевы из Тарбагатайского района просыпаются по ночам от звонков коллекторов. Они слушают угрозы, пьют валидол и продолжают доказывать взыскателям, что никогда не брали кредиты. Однако диспетчеры объяснения не слушают и продолжают изводить стариков. 

Пенсионеры Григорьевы потеряли покой. На домашний телефон постоянно звонят коллекторы. Экзекуция над двумя стариками продолжается два с половиной года. Методично и ежедневно они требуют пригласить к телефону некого мужчину. Григорьевы тысячи раз объясняли, что живут вдвоём, и о месте пребывания должника банка ничего не знают, но вместо извинений вновь получают только угрозы. 

Валентина Григорьева - пенсионерка: "Мы вынуждены подать эти данные по месту вашей работы, ну я тут вообще припухла, какой работы-то? Думала, кто-то шутит".

 

Не до шуток стало, когда специалисты по взысканию долгов начали звонить по ночам. Тогда пенсионеры решили сами выяснить, что же это за «мистер икс», за которого приходится страдать. Выяснилось, кредит взял житель соседней деревни, и при оформлении в качестве контактного телефона назвал первый попавшийся в справочнике номер. Так телефон Григорьевых попал в базу.

Анатолий Григорьев - пенсионер: "Звонят в основном ночью, пытаются звонить. Вот и встанешь ночью, а потом спать не можешь, телефон-то нам необходим просто".

 

То обстоятельство, что заёмщик взял их номер буквально «с потолка», на другой стороне линии принимать не хотят, продолжая свой террор. Мы решили помочь старикам и позвонили на указанный номер. Выслушав доводы, оператор пообещала номер Валентины Владимировны и Анатолия Ивановича из базы убрать. 

Екатерина - диспетчер Бюро кредитной безопасности: "Мы информацию фиксировали, номер отмечен, как неверный , чтобы не беспокоили. Программа исключит из обработки, но в какой срок, я сказать точно не смогу".

 

Однако, как показывает практика, коллекторы не всегда держат своё слово, звонки могут повториться. На этот случай юристы настоятельно советуют не паниковать, а спокойно ставить на место своих мучителей. 

Бато Дабаев - юрист: "Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве, если они просят Вас передать трубку неизвестному Вам лицу то, это нарушение статьи о потребительском кредите. Это есть злоупотребление права коллекторами. Так, что обращайтесь в прокуратуру с заявлениями, а также в Роскомнадзор".

 

Супруги Григорьевы рассуждают, ситуации могло и не быть, если бы сотрудники банка обзванивали контактные телефоны заемщиков перед выдачей кредита, а у соседа по деревне была бы хоть капля совести. Говорить о непорядочности звонящих смысла не видят. Пенсионеры, как и многие россияне, ждут появления закона, который, урезонит коллекторскую систему хамства и угроз. 

Автор: Виктория Гмызина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика