В Бурятии заработали антикризисные центры

Их цель - помочь  людям , которые из-за экономических трудностей , испытывают жизненные проблемы .

visibility 410
Их цель - помочь людям , которые из-за экономических трудностей , испытывают жизненные проблемы . О том, кто имеет право на поддержку и как ее получить, наш следующий сюжет.

Долги, потеря работы, проблемы со здоровьем. Причин, по которым граждане «опускают руки» немало. Однако главная – кредиты. Бурятия занимает лидирующее место в стране по закредитованности населения. Потому и было решено создать антикризисные центры. Сегодня «точки спасения» заработали практически во всех районах республики, при центрах соцзащиты.

Анна Атанова - корреспондент: "Клиентам антикризисного центра могут стать люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, причем помощь человек сможет получить только в том случае, если сам не может преодолеть свалившуюся на него беду. В центрах протянут руку помощи, помогут советом и подскажут варианты выхода из сложной ситуации".

 

Мать шестерых детей Лилия Игошина не знала, что кризис коснется ее семьи. На ногах стояли крепко, потому и отважились на очередной кредит, купив компьютер. И тут беда: муж потерял работу, жизнь начала рушиться в одночасье. 

Лилия Игошина - многодетная мать: "То дрова надо, то продукты. Кредит заплатишь - дети голодные будут, вынуждены были, так что не заплатили кредит, оказались в долговой яме. Так было страшно, страшно, потому что понимаешь, что дети каждый день хотят кушать, каждый день. И одеть и обуть".

 

Об антикризисном центре узнала случайно, обратилась. Осталась благодарна. Долг реструктурировали, помогли материально: подарили корову, да семенной картофель, теперь Игошины ждут урожай. Между тем, в антикризисном центре в Иволгинском районе, шквал других обращений. И вновь из-за кредитных долгов. Представители банков уверяют, решить проблему можно. 

Марина Гатапова - управляющая операционным офисом «Росбанка» в поселке Иволгинск: "В наше кризисное время, действительно очень много кредитов, которые население не в состоянии оплачивать. Конечно, не так широк спектр возможности реструктуризации, но, в первую очередь, потеря работы, трудоспособности".

 

Сверяют факты, ведь поддержать надо тех, кто на самом деле нуждается: одной сельчанке ждать помощи точно неоткуда, а вот у другой сын - предприниматель. Выходит, лукавит, обращаясь к государству. 

Юлия Малышевская - пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Бурятии: "Могут обратиться малоимущие граждане, многодетные семьи. Не могут обратиться граждане, которые взяли обязательства по кредиту на развитие предпринимательской деятельности. Эти граждане, конечно, должны искать пути-выхода из собственных ресурсов".

Специалисты предостерегают: надеяться на авось не стоит, необходимо планировать бюджет и не доверяться всевозможным антиколлекторским фирмам, которые, как правило, разыгрывают мошеннические схемы. Вспоминая пережитое, Лилия Игошина теперь вряд ли отважится на кредит, слишком дорого ей обошлась эта долговая яма. 

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика