В Улан-Удэ принудительно снесли незаконное строение

Владельцы самоволок  угрожали  приставам перекрыть федеральную трассу, несмотря на это,  решение суда  было приведено в исполнение.

visibility 465
Владельцы самоволок угрожали приставам перекрыть федеральную трассу, несмотря на это, решение суда было приведено в исполнение. 

Крики, возмущение, отчаяние. Жители СНТ «Цагатуй» в поселке Солдатский встали грудью на защиту своих самовольно-возведенных домов. Полиция выставила оцепление, чтобы разбушевавшаяся толпа не смогла воспрепятствовать сносу. Самовольщики пытались прорваться через полицейскую стену, но тщетно. Жители негодовали, ведь для многих это единственное жилье. 

Зинаида Гензенова - жительница СНТ «Цагатуй»: "Почему возле нас никого не трогают, только за нас возле трассы взялись? Нам дали землю и я живу уже 20 лет. Не узаконивают! Я куда пойду, в люк жить? 15 лет работала и теперь я куда должна податься.

Людмила Карпова - председатель СНТ «Цагатуй»: "У нас 157 домов, ну дайте нам выкупить эту землю, дайте в аренду, мы согласны платить налоги. Мы же не просто так заняли место, знаем, что самовольно возвели, но мы на кровные деньги, с деревень приехали и здесь живем с 1995 года!".

Штурмовать дом, который подлежит сносу, приставам не пришлось. Хозяин не оказывал сопротивления. До последнего не покидал родные стены. Самостоятельно начал освобождать помещение, вывез имущество. Во двор заехала спецтехника, сначала бригада начала «ломать» крышу, снимать металлосайдинг. Позже к делу приступил экскаватор, на глазах у всех ковш начал рушить стены. 

Алексей Иванов - старший судебный пристав межрайонного отдела по исполнению судебного производства УФССП по Бурятии: "Производство возбуждено в 2008 году, должнику предоставлялась рассрочка исполнения, также должник 9 раз привлекался к административной ответственности. Должник самостоятельно решение суда не исполнил".

Вся эта земля – санитарно-защитная зона аэропорта, строиться здесь нельзя. Самовольщики показывают многочисленные отказы чиновников. 

Любовь Падбаева-Галсанова - жительница СНТ «Цагатуй»: "Мы взяли кредиты, сейчас наших детей выкинут отсюда. И тогда самоволка была, а почему нам сказали, стройтесь, и по 450 тысяч заплатите и стройтесь".

Как заверили в Администрации города, разрешения на эти дома никто не давал. Узаконить можно только те строения, которые не входят в зону ограничения, а эта территория - опасна для проживания. Но самовольщики протестуют. 

Зинаида Гензенова - жительница СНТ «Цагатуй»: "Какая опасная зона, школы рядом строят, детсады, самолет что разбирает куда упасть? Я сколько лет живу, ни разу самолет не падал, нету никакой опасной зоны".

Между тем, в службе судебных приставов заверили, работа по сносу самовольных домов продолжится. 

Аслан Токаев - главный судебный пристав Бурятии: "На сегодняшний день мы готовы к сносу, готовность 100%. Из федерального бюджета выделено по 8-ми производствам денежные средства".

В ближайшее время будет снесено еще 5 незаконных строений. Что же касается этого дома, ровно к 3-ем часам после полудня, он был полностью разрушен. 

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика