Установка счетчика тепловой энергии растянулась на несколько лет

В такой ситуации оказались жители одного из многоквартирных домов Улан-Удэ. Работы по установке счетчика тепловой энергии, которые должны были длиться 30 дней, растянулись ровно на три года.

visibility 388
В такой ситуации оказались жители одного из многоквартирных домов Улан-Удэ. Работы по установке счетчика тепловой энергии, которые должны были длиться 30 дней, растянулись ровно на три года. 

Ввиду отсутствия помещения, собрание собственники дома №27 по ул. Бабушкина проводят под открытым небом. Сегодня их эмоции накалены до предела. Мало того, что дом 67 года сдачи все это время находится без капитального ремонта, так теперь еще сырые подвалы, протекающую крышу до 3 этажа достают постоянные аварии внутридомовых коммуникаций. 

Галина Ромашевская - жительница дома по ул. Бабушкина, 27: "А вот теперь у нас вопрос, кто будет за эту горячую воду, которая пол дня текла, провалился пол там в подвале – кто будет платить? Опять на нас повесят. Почему мы, как козлы отпущения - за все мы должны отвечать".

А недавно появившиеся объявления на дверях подъездов и вовсе выбили из колеи. ТГК-14 за установку узла тепловой энергии запросила с жильцов почти 400 000 рублей. Ресурсоснабжающую организацию не смутил даже тот факт, что монтаж пресловутого счетчика длился несколько лет, через два года у него наступает срок очередной поверки и пенсионерам вновь придется раскошелиться тысяч на сто, чтобы признать счетчик годным.

Наталья Пелихова - директор ООО «ЖЭУ-6»: "Поставлен он был в 12 году. Процесс сдачи в эксплуатацию затянулся на два года. Когда мы пришли смотреть как они установили мы сразу написали на Новолоцкого письмо, что прибор учета установлен с нарушением".

 

Но на замечания управляющей компании специалисты ТГК-14 не реагируют, а в случае отказа от оплаты за услугу грозят подать в суд. 

В ОАО «ТГК-14» были проведены торги, по итогам которых была выбрана лизинговая компания, представившая наиболее выгодные условия, то есть самую низкую стоимость услуг. Именно эта организация сформировала стоимость приборов учета, предъявленную к оплате дому по ул. Бабушкина,27. Коллективный общедомовый прибор учета введен в эксплуатацию 13 марта 2015г. Поверка прибора должна быть проведена в 2017 году.

Претензии жильцов обоснованы, подтверждают в жилищной инспекции, и рекомендуют управляющей компании отстаивать интересы потребителей в контролирующих органах. 

Николай Павлюк - руководитель Республиканской службы государственной жилищной инспекции: "Тот, кто отдает в собственность собственникам данный прибор учета, он его должен привести в нормальное состояние, а нормальное состояние это поверка, за чьи деньги - за свои деньги, а не за деньги собственников. И когда в документах будет стоять отметка, что поверен и требует поверки только через четыре года, да собственники должны оплатить такой прибор. Пока этого не сделано – это незаконно".

 

Для активизации действий на собрании жильцы выбрали нового председателя совета дома, теперь ему предстоит отслеживать замкнутый круг, в котором желание жить экономно всегда оборачивается непомерными тратами. 

Автор: Инна Елизова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика