Готовы ли парки аттракционов к летнему сезону?

В  Бурятии начался сезон веселых развлечений. Улан-Удэнские парки аттракционов уже открыты. Между тем, многие устройства имеют весьма солидный срок эксплуатации и работают еще с советских  времен.

visibility 953
В Бурятии начался сезон веселых развлечений. Улан-Удэнские парки аттракционов уже открыты. Между тем, многие устройства имеют весьма солидный срок эксплуатации и работают еще с советских времен. Насколько безопасны качели и карусели в парках столицы республики , выяснял наш корреспондент. 

Сегодня в Грин-парке проверка. Инспектор Гостехнадзора осматривает оборудование. Важна любая мелочь, на кону - безопасность детей. Этот молодой человек в кепке здесь – главный, от него зависит, хорошо ли работают колеса, крепко ли прикреплены ремни. Ведет нас в «святую-святых» - буквально в сердце детской карусели, где-то подкрутит болтик, где-то поменяет изношенную деталь. 

Олег Жапов – электромеханик парка: "Каждый день, без выходных, практически. Ежедневно и очень пристально нужно следить".

Владельцы парка говорят, что готовить к эксплуатации «Колокольчики» - «Ромашки» начинают с осени.

Дарима Шайжапова - заместитель директора ООО «Грин парк»: "Всю зиму смотрим, убираем снег, чтоб во время таяния вода не попала. Это самое главное в работе парка - безопасность наших посетителей".

 

Анна Атанова - корреспондент: "Каждый аттракцион по закону должен иметь вот такой документ: талон гостехнадзора. Он выдается после экспертиз и проверок и гарантирует, что карусель не даст сбоя. Должно получить добро от надзорного органа и вот это «надувное счастье детворы». К батутам требования повышенные: он должен быть из прочного, но нежного, эластичного материала, который не способен расцарапать кожу ребенка. И самое главное, он должен быть обязательно закреплен к грунту .

Мама троих детей Туяна Манзарханова , отпуская детишек на карусели, опасается, а вдруг не выдержит?

Туяна Манзарханова: "Мне очень важно, чтобы аттракционы были безопасны, есть ли ограждения, ограничения по возрасту".

Агван Манзарханов - посетитель парка: "Страшно, потому что большая высота и очень быстрая скорость".

Опасения родителей не напрасны. Несчастные случаи на аттракционах часто фигурируют в сводках ЧС. 2 года назад в Бурятии во время развлечений на батуте на Щучьем озере пострадали дети. Причины - нарушения правил эксплуатации. 

Сергей Волков - главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Бурятии: "Человеческий фактор. При неправильной эксплуатации и арендаторы и владельцы аттракционов беспечно себя ведут, а это является опасным".

Кроме нарушений правил эксплуатации, причиной несчастного случая может быть и качество аттракционов. Немудрено, ведь эта индустрия процветает, купить устройства для детских развлечений просто: они в свободном доступе, в Интернете. 

Знакомое всем с детства «Чертово Колесо», обещает подъем на невероятную высоту и жажду незабываемых ощущений. В Бурятии были случаи, когда эта «железная махина» ломалась, останавливалась ,но несмотря на это, сюда идут как взрослые, так и дети. Эксперты уверены, бояться нечего, колесо обозрения надежно) 

Сергей Волков - главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Бурятии: "Аттракционы готовы в полной мере на 100%. Насчет безопасности старого оборудования народ может быть спокоен. У нас есть аттракционы 85-87 годов, но они тщательно проверяются".

Существенно добавить владельцам каруселей ответственности мог бы соответствующий федеральный закон. Но его на сегодняшний день, как ни парадоксально, не существует. Жалко, а ведь опасных инцидентов могло бы стать гораздо меньше. 

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика