Нерадивые жители Бурятии продолжают воровать электричество

И это  несмотря на то, что наказание за незаконное подключение  к электрическим сетям ужесточилось. К  примеру, в Заиграевском   районе  республики,  граждане не  только изготавливают  самовольные набросы,  но и  идут на опасные махинации с приборами учета.

visibility 362
И это несмотря на то, что наказание за незаконное подключение к электрическим сетям ужесточилось. К примеру, в Заиграевском районе республики, граждане не только изготавливают самовольные набросы, но и идут на опасные махинации с приборами учета. 

Этот участок выбран сотрудниками Заиграевского РЭС неслучайно, здесь повально воруют электричество. Вот они первые набросы. Невооруженным глазом видно, что к сетям от домика тянется пара тонких длинных проводков. Контролеры уже давно и хорошо знают свой контингент по именам. Долг некоторых из неплательщиков давно перевалил за 100 тысяч рублей. Заходим к хозяевам этого дома, видим, благодаря украденным киловаттам, работает чайник, холодильник, есть освещение. 

-  Будете оплачивать? 

-  Конечно, будем, как же без свету жить? Тяжело!

В этих соседних домах – история другая. Горе-умельцы пошли на махинации с приборами учета. В современной автоматической «Энергомере», которой оснащена улица, «проковыряли» перемычку. Теперь потребляют свет помимо счетчика. Такая вот преступная «экономия». А вот и следующий переулок. Видим издалека: к линиям электропередач протянуты набросы. Хозяев ловили на «самодельных крючках» не раз. Как только монтеры приблизились, оба наброса прямо на наших глазах срываются с провода и падают на землю. Судя по всему, за нами внимательно наблюдали сквозь плотно зашторенные окна. Этот «ловкач» на контакт с контролерами идти не хочет, вместе с супругой прячется во дворе. 

Георгий Дорофеев - электромонтер Заиграевского РЭС филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»: "Только подъехали, не успели даже подойти к дому, как абонент тут же снимает наброс, этот факт называется дополнительный вор, потому что у абонента есть система «Энергомера», это новый тип счетчика, абонент оплачивает через них, но и делает наброс, помимо прибора учета".

Сотрудники «Бурятэннерго» составят акты нарушения, и упрямых неплательщиков привлекут к административной ответственности. Известно, что сегодня закон ужесточен, в разы увеличился размер штрафа за незаконное подключение к энергосетям.

Георгий Дорофеев - электромонтер Заиграевского РЭС филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»: "Штраф у нас сейчас очень серьезный, любой токоприемник считается на 24 часа в сутки, сами представьте, если у абонента чайник, холодильник - если посчитать их на 24 часа - это будет очень большие штрафы в несколько тысяч кВт часов".

 

А для тех, кто намерен и дальше игнорировать закон, предусматривается и уголовная ответственность с реальным сроком лишения свободы. Ведь подобные махинации угрожают энергосистеме, могут привести к короткому замыканию и пожару. Поэтому о фактах хищений энергетики поросят сообщать по телефону колл-центра 8-800-1000-380. Ведь те, кто несанкционированно подключился к сетям, подвергает опасности и Вашу жизнь.

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика