Президентская дорога до Тамчинского дацана

1 июня 2015 года в с. Цайдам Селенгинского района Республики Бурятия и ламы Тамчинского дацана проведут молебен в честь начала долгожданного строительства асфальтированной дороги от трассы «Гусиноозерск-Петропавловка-Закаменск» до Тамчинского дацана, длиною 17 км. В народе ей уже дали название «Путинская дорога».

visibility 750
1 июня 2015 года в с. Цайдам Селенгинского района Республики Бурятия и ламы Тамчинского дацана проведут молебен в честь начала долгожданного строительства асфальтированной дороги от трассы «Гусиноозерск-Петропавловка-Закаменск» до Тамчинского дацана, длиною 17 км. В народе ей уже дали название «Путинская дорога». Молебен проводится для устранений всех препятствий и успешного осуществления этого исторического проекта, который принесет и всегда будет приносить великое благо нашей республике, ее жителям. Начало в 11.00 ч.

Два года назад Иволгинский дацан посетил Президент России Владимир Путин. Во время встречи в резиденции Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева Владимир Владимирович заверил, что Сангха России всегда может рассчитывать на всю необходимую поддержку со стороны государства в реализации задуманных проектов. После этой встречи с Президентом страны Сангха России, получив помощь правительства Российской Федерации, начала реализацию своих грандиозных проектов, без поддержки государства которые были бы не осуществимы.

И одним из таких проектов стало строительство асфальтированной дороги до Тамчинского дацана.

По знаменитой и древней Тамчинской степи бесконечные ленты дорог вьются красивыми змейками по старинным путям тысяч и тысяч караванов Великого Чайного Пути, что пролегали здесь в XVIII-XX столетиях… Это дороги торговой славы и могущества молодой Российской империи, шедшие навстречу великому соседу – Китаю и обратно, именно по этим путям текла кровь экономики империи, рожденной Великим Петром…

Два крупнейших дацана лежали на пути купеческих караванов – Тамчинский дацан у прекрасного Гусиного озера и Бултумурский дацан на пути к златокипящей Кяхте… Преодолев великий хребет Хамар Дабана, эти отчаянные и бесстрашные труженики, шедшие с Запада, отдыхали в этих краях после многотрудного пути, набираясь сил и вдохновения. Следующим пунктом был дацан Бултумурский. На обратном пути, груженные прекрасным ароматным китайским чаем, яркими шелками, разной утварью, караваны возвращались домой, и вновь их путь лежал через будийские храмы… Доблестное бурятское казачество верно и преданно, с самого дня основания Саввой (Рагузинским) Владиславичем пограничного торгового города Кяхта в 1727 году, служили Российскому государству, охраняя эти драгоценные торговые пути.

И поныне в этих краях сегодня живут их потомки, возрождая традиции патриотизма, доблести и отваги. И поэтому асфальтированная дорога до Тамчинского дацана - исторического центра буддизма России (1809 – 1938 гг.) станет новой вехой в истории развития нашей родной земли. Как в те века она приносила благо всем ее жителям, так и ныне, она, подобно животворной реке, принесет благо, даже большее, чем в прежние столетия. Нет смысла скрывать сегодняшние проблемы жителей старинного села Гусиное Озеро (Тамча), что находится вокруг Тамчинского дацана, да и всех окрестных сел…

По случаю торжественного открытия начала строительства столь долгожданной дороги, мы бы хотели рассказать, как все начиналось… Но прежде нам еще раз хотелось бы напомнить о традиции почитания буддийским духовенством Сангхи России глав государства Российского, оказывающих поддержку буддизму в нашей стране, как воплощению Богини Белая Тара, воплощения ее благой и активной силы помощи. Эта традиция была заложена I-м Пандито Хамбо ламой Дамба Даржа Заяевым еще в 1764 году как знак великой благодарности двум великим императрицам Елизавете Петровне и Екатерине II за поддержку Учения Будды в Российской империи и их благоволение бурятским верующим. В Тамчинском дацане почитание Глав государства Российского происходило на протяжении более двух столетий. Сангха России в середине 2000-х годов возродила эту историческую традицию. И вот, буквально через два дня начинается новый проект, поддержанный лично Президентом страны Владимиром Путиным.

Итак, мы предлагаем вашему вниманию эссе Ширээтэ ламы Тамчинского дацана Солбон ламы Аюшеева:

«Звук самолета, который идёт на посадку, несомненно, знаком каждому, кто когда-либо летал или находился вблизи аэропорта. Услышав его, такой привычный нашему слуху, думаешь: «вот, взлетает самолет…» Это происходит, когда гул турбин могучей машины нарастает и через несколько мгновений теряется в гуще облаков… Такое же чувство испытываешь и тогда, когда слышишь, как из пространства доносятся, сначала едва различимые звуки турбин, из-за шума машин, громкой музыки в автомобиле, снижающегося самолета… Но вскоре уже явствено понимаешь, что нарастающий грохот, разрывающий небо – он рукотворный... И ты уже видишь, как в эти мгновения самолет идет на посадку…

Ночь на 11 апреля 2013 года я провёл в Иволгинском дацане. И мы, духовенство Сангхи России, уже знали, что сегодня его посетит Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. И в это утро звук снижающегося самолёта был совершенно особенным, потому что он был очень ожидаемым...

Я был включён в круг лам, которым предстояло общаться с Президентом страны за чашкой чая. Это была чрезвычайная ответственность, помноженная на понимание того, качества какого Божества воплощает Глава государства со времён I-го Пандито Хамбо ламы Дамба Даржа Заяева.

Служба протокола Главы государства уже заранее определила места за столом. Зайдя в Тронный зал, я увидел, что табличка на столе с моим именем находится сразу по правую руку от места, которое предназначено для Президента.

Это была особенная беседа… Хамбо лама Дамба Аюшеев приветствовал Главу государства, поблагодарил Владимира Владимировича за приезд, познакомил с проведенной работой Сангхи России и теми задачами, которые стоят перед организацией.

В ответном слове Владимир Путин выразил свою признательность буддистам, лично Хамбо ламе, за приглашение, тёплый приём, подчеркнул вклад Традиционной Сангхи в укрепление межконфессионального единства России, отметив позитивное влияние буддийских философских ценностей на становление человека и в целом на развитие общества.

Я сидел совсем рядом и думал, как же мне обратиться к Президенту, и понимал, что если не сейчас, то в дальнейшем, это вряд ли мне удастся сделать. Как-то само собой, скорее, обращённые к самому себе, у меня вырвались слова: «Я не могу промолчать…» Владимир Путин сказал: «Не молчите». И я попросил дорогу до Тамчинского дацана.

Вот так начиналась эта история, которая сейчас обретает зримые очертания. С апреля 2013 года прошло два года, два совсем не простых года ожиданий… Для нашего дацана, который насчитывает 270-летнюю историю, эти два года, казалось бы, совсем ничего, но когда вспоминаешь радостные лица наших прихожан, окрыленность жителей села Гусиное Озеро, узнавших, что к ним будут строить асфальтированную дорогу, то убеждаешься, насколько людям необходима надежда...

Это ведь не просто дорога между какими-то пунктами «А» и «Б», это вера людей в то, что мечты сбываются.

Перемены, постигшие нашу страну в конце 80-х – середине 90-х годов особенно больно, наотмашь ударили именно по таким рабочим посёлкам, которые уже выросли из деревень, но так и не стали городом, в которых многие уже не держат подворье, а работают на промышленных предприятиях. Ведь зачастую, уезжая из дома на месяцы, многие работали в бывших депо, бывшей воинской части, буквально, взрывом снесённой в результате техногенной катастрофы на воинских складах в 2001 году. Последствия той «войны» до сих пор отдаются эхом в тяжёлых медицинских диагнозах, в земле, на которой не может расти трава… Сколько же их было – ПЧ, ШЧ, НГЧ... Тяжелейшим катком прошлась по ним перестройка, реформы, сокращения, так называемая оптимизация.

И потому для них «Путинская дорога» – это нечто большее, чем асфальт длиной 17 км. Это возможность на родной земле реализовать свои мечты, таланты. Думая об этом, наши мысли всегда возвращаются к напутствию XII Пандито Хамбо ламы Даша Доржо Этигэлову: «…крепко, как кустарник, держитесь за свою землю…»

Многое повидала на своём веку наша Тамча: по её земле шли толпы паломников, дарили благословление своему народу великие Пандито Хамбо ламы… А также с боями уходили обратно в Монголию остатки разгромленной азиатской дивизии барона Унгерна фон Штернберга, была целая эпоха мрачного безвременья «Гусьлага», а в соборном храме дацана крепились нары для заключённых… То было бесовское время - молитвы произносились шёпотом, а дуганы превращались в конюшни и скотобойни... Безжалостно колесо Сансары, неумолимо её движение, разнолики её проявления…

И сейчас, когда в полной готовности стоят грузовики, бульдозеры, трактора, мы уверены, что задуманное сбудется, несмотря на все трудности! Ведь за этой мечтой, за этим началом стоит благословление Сангхи и её верного оплота – Тамчинского дацана...»

Тендер на проведение ремонтных работ автомобильной дороги до Тамчинского дацана выиграла ООО «Транспортная строительная компания» (г.Улан-Удэ). 26 мая 2015 года между Республиканским Агенством по госзакупкам Республики Бурятия и данной дорожно-строительной компанией был заключен контракт, пресс-служба Сангхи России.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика