Сотрудники МЧС Бурятии, вместе с Агентством лесного хозяйства оповещают жителей ДНТ «Родник» о чрезвычайном пожароопасном положении в Бурятии

В Бурятии сохраняется режим чрезвычайной ситуации, сотрудники природоохранных организаций продолжают тушение лесных пожаров. На борьбу со стихией задействованы все силы. Параллельно с этим ведется работа с населением пожароопасных зон.

visibility 400
В Бурятии сохраняется режим чрезвычайной ситуации, сотрудники природоохранных организаций продолжают тушение лесных пожаров. На борьбу со стихией задействованы все силы. Параллельно с этим ведется работа с населением пожароопасных зон.

Диана Павлова живет с родителями буквально в двух шагах от лесного массива. О пожарах в лесу знает не понаслышке, совсем недавно, ДНТ, в котором она живет, оказался в пожароопасной зоне. Вся площадь дачного массива была в дыму.

Диана Павлова - жительница ДНТ «Родник»: "Как мы будем жить, например, если все деревья, ну их не будет, они же перерабатывают как-то кислород, ну будет плохо без леса вообще, где будут жить животные все, будет вообще плохо".

Сейчас поблизости дачных построек нет действующего очага. Однако в случае его повторного возникновения, жители готовы встретить его во всеоружии. На заборах некоторых участков можно встретить подобные таблички. Хозяин дома, на котором есть подобный значок, обязан держать наготове инвентарь для пожаротушения. Однако это далеко не все средства, приготовленные жителями дачного поселка. 

Татьяна Радикальцева - главный специалист надзорной деятельности Улан-Удэ УНД ГУ МЧС России по Бурятии: "Мы находимся конкретно у пожарных емкостей, которые предназначены для нужд пожаротушения. Эти емкости, 60 кубических метров воды, то есть она постоянно наполняется, если заканчивается вода, идет дальше заполнение".

Готовность населения ДНТ «Родник» к борьбе с огнем можно сказать образцовая. Однако одной из главных причин возникновения лесных пожаров остается человеческий фактор. Во избежание возникновения новых очагов, сотрудники природоохранных организаций ведут постоянную работу с населением. 

Александра Егорова - пресс-секретарь Агентства лесного хозяйства Бурятии: "У нас с начала пожароопасного сезона только два случая, когда причиной возникновения пожаров стали грозы. Во всех остальных случаях, причина возникновения пожара все-таки становится неосторожное обращение с огнем".

На сегодняшний день на территории Бурятии зарегистрированы семь действующих очагов. А вот в какую сторону изменится эта цифра, зависит не только от погодных условий, но и от жителей республики.

Автор: Никита Гануленко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика