В Улан-Удэ процветает стихийная торговля

Стихийные рынки в Улан-Удэ можно поделить на два типа: нелегальные и полулегальные. Однако представители  и тех и других ведут торговлю вне закона.

visibility 409
Стихийные рынки в Улан-Удэ можно поделить на два типа: нелегальные и полулегальные. Однако представители и тех и других ведут торговлю вне закона. 

Расцвет стихийной торговли явление сезонное. Особой популярностью данное направление пользуется летом. На каждом шагу возникают торговые точки. Один из таких продавцов – Дмитрий Ефремов. День аренды для молодого предпринимателя обходится в 100 рублей, однако куда уходят эти взносы он не знает. 

Дмитрий Ефремов - торговец: "Стоим постоянно здесь, в основном летом. На данный момент прибыль, ну такая, еле-еле продаешь на корма животным, чтобы поддержать их. Даже оставляя на прошлом уровне цены, говорят, что цены якобы поднялись, все дорого. У людей сейчас просто финансовое положение тяжелое, и для людей тяжело покупать это все".

Практически не имея прибыли, Дмитрий исправно платит аренду. Однако находятся такие продавцы, кто не хочет этого делать. На контакт такие предприниматели не идут. Продают на свой страх и риск. Чаще всего делают это из своего автомобиля, в случае проверки, свернуть торговлю с авто проще. А кто же осуществляет эти самые проверки? 

Людмила Максимова - заместитель начальника отдела санитарного надзора Роспотребнадзора Бурятии: "Разрешение на мелкорозничную торговлю выдается, Вы можете обратиться по этому вопросу в Администрацию города Улан-Удэ. Это комитет по промышленности потребительскому рынку и туризму. Статьей 14.1 кодекса об административных правонарушениях РФ, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения теперь составлять протокол об административном правонарушении, уполномочены только органы полиции".

Однако, представители МВД, в свою очередь, отправили нас в администрацию, где, впрочем, ответ на наш вопрос также не дают. 

Никита Гануленко - корреспондент: "И пока органы власти выясняют, кто должен пойдёт с проверкой, продавцы-лоточники продолжают свою предпринимательскую деятельность".

Автор: Никита Гануленко 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика