Спектакль «Храбрый охотник Тымауль» сможет оценить вся Бурятия

Эвенкийский спектакль «Храбрый охотник Тымауль» - совместный проект Центра эвенкийской культуры «Арун» и колледжа искусств имени Чайковского, премьера которого состоялась 17 апреля  на сцене Бурдрама , начал гастроли по северным районам республики.

visibility 457
Эвенкийский спектакль «Храбрый охотник Тымауль» - совместный проект Центра эвенкийской культуры «Арун» и колледжа искусств имени Чайковского, премьера которого состоялась 17 апреля на сцене Бурдрама , начал гастроли по северным районам республики. И первым, куда направились артисты, стал Курумканский район. 

Север Баргузинской долины - место исконного проживания эвенков - мурченов. Сейчас численность малочисленного народа едва превышает 300 человек. Однако тех, кто считает, что его предками были эвенки, гораздо больше. И места здесь овеяны древними и красивыми легендами. Многие из них вошли в основу музыкально-пластического спектакля «Храбрый охотник Тымауль». Первыми представление увидели зрители районного центра.

Улюнхан – самая северная точка. Хотя клуб здесь небольшой, артисты не обходят село стороной. За время спектакля его не раз прерывали аплодисментами. 

В селе Алла был, пожалуй, самый заинтересованный зритель. И это не случайно, среди тех, кто непосредственно приложил руку к созданию этого представления, выходцы из этих мест. Поэтому артистов здесь ожидал самый радушный прием.

Это первые гастроли спектакля, и его уже ждут в других северных районах. В планах колледжа искусств имени Чайковского и Центра Арун организовать поездку в далёкий Баунт, но произойдет это не раньше осени. 

Автор: Надежда Шеметова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика