Каким будет детский отдых в условиях дефицитного бюджета?

Бюджет стал меньше, а количество детей напротив выросло. Этим летом  на отдых и оздоровление детей в республике предусмотрено на 15 миллионов меньше, чем прошлым. Общая сумма составляет около 200 миллионов рублей.

visibility 401
Бюджет стал меньше, а количество детей напротив выросло. Этим летом на отдых и оздоровление детей в республике предусмотрено на 15 миллионов меньше, чем прошлым. Общая сумма составляет около 200 миллионов рублей. О сохранении качественного детского отдыха в условиях сокращения бюджета республики и кому доступны путевки в лагерь? – в преддверии летнего сезона разбирался наш корреспондент. 

Анна Дергаусова - корреспондент: "1-ая смена в летних лагерях начнет свою работу с 29 мая. Конечно, для тех детей, чьи родители смогли приобрести путевки. Стоимость их в этом году составляет от 11-17 тысяч рублей, в зависимости от типа лагеря. Кризис незначительно отразился на цене, в среднем, повышение варьируется в пределах тысячи рублей".

 

Однако, органы местного самоуправления, на чьем балансе находятся загородные лагеря, могут по своему усмотрению увеличивать стоимость путевки. В этом случае разницу уже придется доплачивать родителям. Возможность отправиться в загородные оздоровительные лагеря за счёт республиканского бюджета получат, прежде всего, «льготники»: сироты, инвалиды, дети из малообеспеченных, приемных, многодетных семей, беженцы. 

Юлия Малышевская - пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Бурятии: "Вот эти дети имеют первоочередное право при предоставлении путевок в детские оздоровительные учреждения. На сегодня на эти цели выделены более 55 миллионов рублей, конечно".

 

Между тем, летним отдыхом охвачены далеко не все дети. Связано это с недостаточным объемом выделяемых средств. Как учитель, Софья Базаровна знает, что не все дети с трудной жизненной ситуацией отправляются в лагеря. 

Софья Ухинова - многодетная мама, воспитывает 2-х приемных детей: "Единственная проблема, которая меня беспокоит – это та проблема, что выделяется мало путевок из-за нехватки финансов и дети, которые действительно, находятся в трудной жизненной ситуации они остаются в стороне".

Тем не менее, около 12 тысяч таких ребятишек получат этим летом заветные путевки. Причем они имеют право отдохнуть за сезон 2 раза. Дети самой Софьи Ухиновой посещают лагеря регулярно. 

Софья Ухинова - многодетная мама, воспитывает 2-х приемных детей: "В прошлом году моя приемная дочь Алтына отдыхала в Байкальском бору, (склейка) путевка доплачивается родителями в размере 5 тысяч рублей, мы оплатили, но я обратилась в районную администрацию и мне эти деньги восстановили".

Если приемным семьям путевки обходятся бесплатно, то работающим родителям государство компенсирует от 70-80%. В зависимости от типа лагеря. К примеру, бесплатным будет отдых во Всероссийских детских центрах для победителей олимпиад, конференций, соревнований. Но, отмечают в Минобразования, в этом году в 3 раза сократится количество путевок в знаменитые «Артек», «Орленок» и «Смену». 

Александра Доброскокина - пресс-секретарь Комитета по молодежной политике Министерства образования и науки Бурятии: "В этом году путевок во Всероссийский детский центр несколько меньше, чем в прошлом году. Но путевки распределяются пропорционально общей численности детского населения в регионах РФ, поскольку в РБ определенное количество меньше, соответственно и путевок меньше".

 

Но стоит отметить, что путевками можно воспользоваться не только в летний период, а круглый год. Так что у детей Бурятии есть немало возможностей подобрать для себя подходящий вариант отдыха – летом-2015 будут работать почти 700 лагерей - загородных, санаторных, палаточных, труда и отдыха. А отдохнут в них около 90 тысяч юных жителей республики. 

Автор: Анна Дергаусова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика