Пожары в Бурятии приобретают масштаб экологического бедствия

На сегодня в республике обнаружены  около 600 очагов лесных возгораний. Прокуратурой республики выявлены приблизительно 900 нарушений федерального законодательства. Возбуждены почти 60 уголовных дел.

visibility 469
На сегодня в республике обнаружены около 600 очагов лесных возгораний. Наиболее неблагоприятная ситуация в Баргузинском, Еравнинском, Заиграевском, Кижингинском районах. Прокуратурой республики выявлены приблизительно 900 нарушений федерального законодательства. Возбуждены почти 60 уголовных дел. О том, как преодолеть сложившуюся пожароопасную ситуацию сегодня говорили и в Прокуратуре Бурятии. 

Только за эту весну территория, пройденная пожарами в Бурятии, составила свыше 67 тысяч гектаров. Для сравнения, это приблизительная площадь Сингапура, и это в 3 раза больше, чем в прошлом году. 

Александр Муравьёв - и.о. прокурора Бурятии: "У нас нынче такая ситуация, что мы вынуждены, я имею в виду органы власти, агентство лесного хозяйства, привлекать даже вооруженные силы, авиацию, с тем, чтобы спасти населенные пункты, Раньше у нас таких случаев не было, чтобы мы вынуждены были решать вопросы об эвакуации и отстаивать всеми силами населенные пункты".

 

Как правило, причиной распространения возгораний становятся несвоевременно принятые меры. Так, в Кижингинском районе не до конца потушенный пожар в лесу перекинулся на село Куорка. В результате – сгорели жилой дом, надворные постройки. В отношении лесничего возбуждено уголовное дело. Вместе с этим в республике заведены еще 58 уголовных дел. 

Алексей Аверьянов - прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии управления по надзору за соблюдением федерального законодательства: "Вскрыты вопиющие факты бездействий полномочных органов по тушению пожаров. Так, в границах Кяхтинского сельского участкового лесничества пожар возник на глазах у начальника пожарно-химической станции, однако ликвидировался он местным населением, без участия работников лесной охраны. В сводках он не прошел".

 

Ряд нарушений в районах отмечен Прокуратурой республики. Ущерб от пожаров уже составил 525 миллионов рублей. Накануне в Бурятии прошел дождь. Потому обстановка с лесными пожарами остается стабильной. Грозы, которые, хоть и не часто, но возникают, накладывают свой отпечаток в возникновении лесных пожаров, но 99% возгораний происходят по вине человека. Нередко целенаправленно. МВД республики обращается к жителям с просьбой сообщать какую-либо информацию о злоумышленниках в отделения полиции. 

Автор: Анна Дергаусова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика