Готовность Бурятии к проведению чемпионата мира по стрельбе из арбалета получила высокую оценку

Накануне в Улан-Удэ побывала делегация международного и российского арбалетных союзов, чтобы обсудить вопросы организации и проведения мероприятия в столице республики.

visibility 352
Накануне в Улан-Удэ побывала делегация международного и российского арбалетных союзов, чтобы обсудить вопросы организации и проведения мероприятия в столице республики. По мнению гостей, все площадки для проведения соревнований готовы на сто процентов. 

Россия впервые принимает чемпионат мира по арбалетному спорту. Бурятия для проведения этого важного спортивного турнира была выбрана не случайно, рассказал президент Российского арбалетного союза Валерий Ашихмин.

- Во-первых, половина сборной России состоит из спортсменов, которые проживают на территории республики. Здесь есть действующие чемпионы. Второе: маловероятно, чтобы европейцы доехали досюда. И мы им эту возможность предоставляем. Ну и третье: после проведения чемпионата все оборудование останется здесь для создания республиканского центра подготовки спортсменов по стрелковым видам спорта, для сборных команд, которые выезжают в азиатские регионы и обратно. 

Организаторы ставят перед собой и другую, неспортивную задачу: придать новый импульс развитию туристической индустрии в Бурятии, отметил Валерий Ашихмин.

- У нас планируется не только проведение самих соревнований, но и так называемый «российский дом», где мы должны в полной мере показать национальный колорит – как русский, так и бурятский. Поэтому мы планируем, что будут стилизованы рестораны, места, где можно купить сувениры – это развивается. И я знаю, что очень усиленно готовится Сухая для приема гостей, так как мы повезем всех спортсменов на два дня на Байкал. 

Кроме отлично подготовленных стрельбищ, спортсменов из 30 стран ожидает насыщенная программа во время чемпионата и «звездные» гости. По словам организаторов, в планах - приезд известных спортивных комментаторов Дмитрия Губерниева и Виктора Гусева.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: gq.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика