Жители ветхого барака не могут добиться признания дома «аварийным»!

Жители деревянного многоквартирного дома в селе Тарбагатай не могут добиться признания их дома «аварийным». Чтобы хоть как-то обеспечить себе безопасный кров, каждый год  люди  вынуждены делать в квартирах ремонт и латать стены.

visibility 479
Жители деревянного многоквартирного дома в селе Тарбагатай не могут попасть в программу по переселению из ветхого аварийного жилья. Не один год они вынуждены делать в квартирах ремонт и латать стены.

Если верить документам, этому дому почти 40 лет, возраст для жилья небольшой – деревянные постройки могут служить и 90 лет. Но, по словам квартирантов, дом «водит» так, что в стенах появляются сквозные щели. Для жителей этого дома ремонт стал обычным делом. Изнутри комнаты приходится обшивать гипсокартоном, чтобы хоть как-то скрыть прогибы и трещины. 

- Вся потрескалась, с этой стороны, с этой, уже столько раз замазывали. Вот эта стена вся изогнута, потолок залепили. Видно вся кривая.

Ранее 12-ти квартирный дом по улице Гагарина в селе Тарбагатай попадал под программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Но, как пояснили в администрации района, при формировании республиканской программы, обстоятельства изменились, и он был исключен из списков, как более-менее пригодный для проживания дом. Однако жильцы с таким поворотом дела не согласны. 

Виктория Гордеева - жительница дома №1 по улице Гагарина с. Тарбагатай: "Мы считаем, что он аварийный, обратились в администрацию, нам сказали, вызывайте комиссию, собирайте 65 тысяч, если комиссия признает дом аварийным, тогда будем решать вопросы. Вообще как бы планировалось по сносу дома на 2015 год".

Как говорят местные власти, на районном уровне дому присвоен статус «аварийного», однако не хватает заключения специализированной организации, за которой осталось последнее слово. 

Евгений Коркин - первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии - председатель комитета по финансово-экономической и жилищной политике: "Если заключение специализированной организации однозначно трактует, что подлежит сносу, комиссия не имеет права в соответствии с законом, принять другого решения. Дело в том, что как один из возможных вариантов решения комиссии, существует, что помещение аварийное, и подлежит реконструкции".

Таким образом, подлежит ли реконструкции этот дом или его нужно сносить без заключения не ясно. Районная администрация о проблеме знает. 

Виктор Максимов - Глава МО «Тарбагатайский район»: "В настоящее время мы предпринимаем меры и будем пытаться включить этот дом в программу по переселению граждан из ветхого аварийного жилья".

Пока «наверху» вопрос решается, жильцы старательно изучают жилищный кодекс и говорят, что пойдут до конца.

Автор: Екатерина Устюшенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика