В Улан-Удэ собрались мастера оперной сцены

Второй Байкальский международный  конкурс вокалистов  начал сегодня работу  в театре  оперы  и балета. В течение трех дней  конкурсанты будут представлять жюри  свое мастерство.

visibility 259
Второй Байкальский международный конкурс вокалистов начал сегодня работу в театре оперы и балета. В течение трех дней конкурсанты будут представлять жюри свое мастерство. Выступление вокалистов можно услышать на итоговом гала-концерте 28 мая. 

Байкальский международный конкурс вокалистов собрал более 40 солистов из разных театров. Среди них есть даже исполнители из Японии. И постоянными участниками фестивалей, проводимых в Бурятии, являются певцы из Монголии. Уровень исполнительского мастерства конкурсантов очень высок, почти все они - лауреаты всероссийских и международных конкурсов. А исполнят они известные арии и романсы русской и мировой классики. Это будет настоящий праздник оперной музыки, отмечает министр культуры республики Тимур Цыбиков. Участие в этом конкурсе престижно и тем, что он является отборочным этапом еще одного международного конкурса. 

- Действительно,  у нас получается очень представительный конкурс. Наш конкурс является отборочным туром для международного итальянского конкурса Competizione dell Opera .точно в таков формате конкурс проходил 4 года назад, 

Поддержку Байкальскому конкурсу оказывает заслуженная артистка России, профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Римского –Корсакова Тамара Новиченко. Она является педагогом огромного числа талантливых исполнителей. Среди ее учеников такие оперные дивы, как народная артистка СССР Галина Шойдогбаева, блистательные звезды Анна Нетребко и Вероника Джиоева. Тамара Новиченко, несмотря на плотный график работы , согласилась вновь возглавить жюри Байкальского конкурса, и как призналась, делает это с удовольствием. 

- Этот конкурс большое событие не только для Улан-Удэ, но для всей России У нас много конкурсов, но они такие маленькие, а у вас как-то масштабно, и когда меня пригласили я обрадовалась, что услышу настоящие голоса. Особенно мужские. Потому что у нас сейчас дефицит мужских голосов. Теноров особенно. Выбирать очень трудно. В прошлый раз приехали 8 баритонов из Монголии и мы не знали что делать. Мы правильно сделали, и они потом выиграли премии на конкурсе Чайковского. 

Бурятию на этом конкурсе представляет полюбившейся поклнникам музыки Михаил Пирогов, который недавно стал победителем международного конкурса в Красноярске. Также среди конкурсантов два монгольских солиста, которые работают в театре – этот Цэренчут и Ариунбаатор. Кроме того в Улан-Удэ приехала выпускница бурятского колледжа искусств им. Чайковского Вероника Протасова. Девушка закончила Казанскую консерваторию и принята в труппу местного театра. Ее приезд также должен стать подарком для любителей оперной музыки, подчеркнул министр культуры. Напомним, завершится второй байкальский международный конкурс вокалистов 28 мая. Имена победителей станут известны по окончании гала-концерта. 

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика