В Улан-Удэ подвели итоги благотворительного танцевального марафона «Бултадаа хатарая – давайте вместе танцевать!»

В марафоне приняли участие около тысячи человек. Организаторам удалось собрать 40 тыс. рублей. На эти средства они планируют издать настенный календарь, освещающий главные темы инвалидности в Улан-Удэ.

visibility 340
Региональный общественный фонд инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» провел благотворительный танцевальный марафон «Бултадаа хатарая – давайте вместе танцевать!» с целью привлечения внимания к проблемам людей с инвалидностью. В марафоне приняли участие около тысячи человек. Организаторам удалось собрать 40 тыс. рублей. На эти средства они планируют издать настенный календарь, освещающий главные темы инвалидности в Улан-Удэ.

В рамках марафона состоялись обучающие мастер-классы, которые были определены в отдельные блоки: в детском отделении разучивали народные танцы, в школьном блоке были представлены современные танцы и жестовое пение. Участники программы для старшего поколения разучивали танго, команды бизнес программы — классические танцы.

Самым представительным по числу участников оказался «Бизнес-блок», в котором участвовали восемь организаций: отделение Пенсионного фонда по Республике Бурятия, городская поликлиника № 2, Фонд социального страхования РФ по РБ, ОАО «Бурятмяспром», ОАО «РЖД», сеть быстрого питания «Макбургерс», БРО ВОИ по Железнодорожному району Улан-Удэ, Школа английского языка Easy School. Все участники внесли пожертвование для дальнейших проектов фонда «Общество без барьеров».

Танцевальные мастер-классы проводили руководитель танцевально-спортивного клуба «Вера» Александр Зубенко и известный хореограф Виктор Яо-Фун-Тан. В конце каждого мастер-класса жюри выбирали лучших танцоров, которым организаторы вручали памятную медаль и благодарственное письмо.

«Клубный формат нашей акции мы выбрали по опыту наших партнеров – Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива». Мы хотим показать, насколько важно включение людей с инвалидностью в жизнь общества. Мы также создаем новые возможности для горожан, ведь научиться танцевать хотят многие, а возможностей таких нет», — рассказывает председатель РОФ «Общество без барьеров» Галина Горбатых.

Марафон проводился в рамках проекта «Многообразие бесценно», поддержанного Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия. Помимо марафона, «Общество без барьеров» проведет опрос жителей республики по выявлению отношения населения республики к людям с инвалидностью и «уроки добра» в общеобразовательных школах.

Помощь в организации мероприятия оказали Министерство социальной защиты населения РБ, Комитет по социальной политике администрации Улан-Удэ, Комитет образования по Улан-Удэ, Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств.

Источник: АСИ в Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика