Как решить проблему дефицита квалифицированных рабочих кадров?

В Народном Хурале намерены собрать круглый стол, посвященный этому вопросу.

visibility 325
В Народном Хурале намерены собрать круглый стол, посвященный этому вопросу. А накануне группа депутатов провела выездное рабочее совещание в Бурятском республиканском индустриальном техникуме, чтобы на месте ознакомиться с главными проблемами среднего профессионального образования. 

В учебных цехах Бурятского республиканского индустриального техникума не смолкает рабочий шум. Здесь обучаются и вчерашние школьники, и взрослые, имеющие по несколько лет трудового стажа. Рабочие профессии сейчас востребованы, как никогда - например, заявки на подготовленных токарей поступают постоянно, рассказал директор БРИТа Анатолий Белов.

- Заказчики – приборостроительное объединение, ЛВРЗ, авиационный завод и очень много СТО, то есть индивидуальные предприниматели, которые запрашивают данную профессию. Токарь – профессия умирающая, к сожалению. Потому что набрать очную форму – это достаточно сложно. Но заработная плата токарей варьируется сейчас до 70 тысяч рублей, потому что их нету.

 

Однако готовить специалистов достаточно сложно. В учебном токарном цехе БРИТа из трех десятков станков только шесть были выпущены в начале 2000-х. Остальные станки старше своих учеников в два-три раза. Не хватает денег и на зарплату педагогам: Анатолий Белов пожаловался, что в этом году не сможет выполнить показатели, заданные майскими указами президента страны. Проблемы среднего профессионального образования требуют безотлагательного решения, отметил и. о. председателя Народного Хурала Владимир Павлов.

- Экономистов много, юристов много, еще кого-то много, но самые востребованные люди - которые с держаком в руках, с молотком, возле токарного станка нам люди нужны, нам нужны кузнецы и так далее. Задача сейчас у нас – развить экономику. И это очень серьезная задача, не решив которую, мы не сможем развить производительные силы. И как следствие, мы не сможем найти дополнительных источников дохода. Это направление нужно очень серьезно развивать. 

Владимир Павлов подчеркнул, что проблеме подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена будет посвящено заседание круглого стола в Народном Хурале, которое состоится примерно через месяц. На нем будут выработаны конкретные рекомендации для всех заинтересованных министерств и ведомств.

Автор: Евгений Тищенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика