Накануне в Улан-Удэ отметили День славянской письменности и культуры

На этот раз он проходил в рамках года литературы в России. Открылось мероприятие с театрализованной программы «Вначале было Слово». Прямо на площади Советов все желающие могли ознакомиться и с новинками в литературном мире Бурятии.

visibility 331
На этот раз он проходил в рамках года литературы в России. Открылось мероприятие с театрализованной программы «В начале было Слово». Прямо на площади Советов все желающие могли ознакомиться и с новинками в литературном мире Бурятии. 

День славянской письменности и культуры празднуется в республике 8-ой год подряд. Сегодня это праздник не только этнических славян, но и всех народов России. Всех, кто пишет на родном языке, используя кириллицу. Именно кириллические алфавиты позволили большим и малым народностям, не имевшим письменности развивать этническую культуру. 

Пётр Носков - руководитель Администрации Главы и Правительства Бурятии: "Единство российского народа напрямую зависит от уровня развития русского языка, который является в нашей стране единственным языком межнационального общения. На нём разговаривают 96 процентов граждан России".

 

Для России с её этническим разнообразием сбалансированная языковая политика остаётся приоритетом и поныне. Русский язык вместе с культурой сформировал нашу страну как единую и многонациональную цивилизацию. 

Цыденжап Батуев - председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям: "Великое наследие творцов искусства, поэзии, литературы по-прежнему вызывает у всех уважение. Знайте, любите русский язык на нем говорили миллионы людей и будут говорить. С праздником".

 

Для маленьких улан-удэнцев и их родителей на площади Советов открылся «Бульвар книголюбов». Здесь взрослые могли выбрать книгу для ребёнка на любой вкус. 

Праздник книги и чтения призван приобщить юное поколение к великому литературному наследию страны.

Виктория Алагуева - писатель, художник: "Нужно все-таки показывать детям, что читать это здорово, что это модно, это интересно. И, может быть, такие праздники сыграют какую-то роль для тог, чтобы кого-то, хотя бы одного-двух ещё привлечь к чтению".

 

Одним из гостей праздника стал детский писатель Станислав Востоков. Его визит прошёл в рамках всероссийского конкурса «Книгуру». В нем могут принять участие авторы, которые пишут для детей. Особенность конкурса в том, что юные читатели сами выбирают лучшее произведение. Затронул писатель и проблемы современной детской литературы. 

Станислав Востоков детский писатель: "К сожалению, тиражи не очень большие и они не всегда доходят до регионов. И я боюсь, что в магазинах в Улан-Удэ вы найдете очень мало книг современных детских писателей. И этой проблемой должно озаботиться государство. Обязательно должна быть поддержка для того, чтобы книги, которые доставляются из Москвы были подешевле. Обязательно должна быть дотация".

 

Завершился день славянской письменности выступлением большого хора Бурятии. Зрители услышали голоса более 600 человек. Впервые выступил сводный детский хор республики, созданный по инициативе Минкультуры Бурятии. 

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика