Ветеринары из Монголии повысили квалификацию в Улан-Удэ

Обучение прошли 20 специалистов, которые работают на мясоперерабатывающих предприятиях соседней страны.

visibility 503
Обучение прошли 20 специалистов, которые работают на мясоперерабатывающих предприятиях соседней страны. По окончании семинара им вручены свидетельства. Лекции им читали представители Управления ветеринарии Бурятии на базе Института дополнительного образования и инноваций БГСХА. В том числе были поставлены новые задачи по проведению производственного контроля качества и безопасности продукции. 

Традиционно Монголия поставляет в нашу республику сырье для мясоперерабатывающей промышленности. Однако в последние годы – с вступлением России в Таможенный союз - ветеринарные требования ужесточились, что создало сложности с импортом монгольского мяса. Потому мясная ассоциация Монголии инициировала обучение специалистов ветслужбы. Знания новых правил станет гарантией для мясоперерабатывающих предприятий Монголии, что их продукция дойдёт до российского потребителя, отметил ветеринарный врач компании «Мяхимпэкс» города Улаан-Баатор Гарамгай Энхтур. 

- Благодарны организаторам с российской стороны, республиканская ветеринарная служба. Мы теперь знаем, какие осмотры должны быть предубойные, послеубойные и какие требования ветеринарно-санитарные на импорт мяса из Монголии. Наши специалисты получили знания по поводу ветеринарно-санитарных требований стран, членов Таможенного союза, посещали разные лаборатории Улан-Удэ.

В течение пяти дней специалисты республиканской ветслужбы показывали коллегам каких ошибок не стоит допускать, подчеркнул исполняющий обязанности начальника Управления ветеринарии РБ Петр Евдокимов. 

- Это связано с требованиями таможенного Союза. Наши специалисты, которые выезжают в Монголию для закупа, для заготовки мяса они видят какие там условия. Поэтому такие курсы были организованы. Порядок производственного контроля качества и безопасности продукции мясоперерабатывающих предприятий Монголии, порядок работы лабораторного анализа качества и пищевой безопасности продукции. Также были рассмотрены вопросы дезинфекции, дератизации на данных предприятиях, также рассмотрели порядок работы лаборатории ветсанэкспертизы. Слушатели отработали вопросы взятия отборных проб мяса на исследование на те или иные заболевания, в частности на трихинеллёз.

Обсуждение возможности увеличения поставок монгольского мяса в Россию проходит на фоне улучшения российско-монгольских отношений. Так, в ближайших планах мясоперерабатывающих предприятий республики увеличить закуп экологически чистого мяса из Монголии. И этому, в том числе, будут способствовать полученные монгольскими специалистами знания, подытожил Петр Иванович. 

- Уже заключены договора мясокомбината с ООО «Северное сияние». В августе наши специалисты будут выезжать на заготовку мяса баранины. В дальнейшем пойдет заготовка конины. 

Автор: Лариса Доржиева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика