Учащиеся коррекционной школы №62 провели мониторинг зеленых насаждений города

Скверов  и парков  в Улан-Удэ становится с каждым годом все меньше. Деревья болеют, вырубаются, на их месте появляются торговые центры, рестораны, все, что угодно, кроме новых зеленых насаждений.

visibility 318
Скверов и парков в Улан-Удэ становится с каждым годом все меньше. Деревья болеют, вырубаются, на их месте появляются торговые центры, рестораны, все, что угодно, кроме новых зеленых насаждений. Для нас важно знать в каком состоянии находятся «легкие» нашего города, и в этом нам помогали выяснить учащиеся коррекционной школы №62. 

Инициативу ребят поддержало «Российское географическое общество». Оно предложило школьникам вести мониторинг за зелеными насаждениями города. По результатам исследования было выявлено, что больше всего страдают магистральные территории.

Иван Паньков - учащийся 7 класса коррекционной школы №62: "Примагистральные больше подвержены биологическим проблемам, выхлопные газы загрязняют атмосферу и почву одновременно, и почва влияет на корни деревьев, на зеленые насаждения".

Основная работа ребят заключалась в наблюдении и сборе, исследования проводились весной и летом. Взятые в полевых условиях образцы болезней деревьев в дальнейшем исследовались в лабораториях республиканской станции защиты леса.

Родион Бадмаев - заместитель начальника отдела защиты леса и ЛПМ «Центр Защиты леса РБ»: "Программа работает очень хорошо, ребята заинтересованы, ребята, уже можно сказать, азы лесопатолога примерно знают".

Результаты мониторинга, проведенного школьниками, заинтересовали специалистов, тех людей, кто в ответе за скверы и парки нашего города. 

Владимир Соснин - начальник отдела административного контроля Комитета городского хозяйства г. Улан-Удэ: "Результаты они будут являться основанием для включения в проект бюджета, то есть основной, скажем так, обоснованием затрат необходимых для выделения на содержание зеленых насаждений".

По итогам мониторинга стало видно, что деревья в нашем городе болеют из-за серьезной рекреационной нагрузки. И с этим нужно что-то делать, решили специалисты. Во-первых, необходимо проводить санитарные и ландшафтные рубки, заниматься высадкой новых здоровых деревьев и кустарников. А во-вторых, и это самое главное, задуматься об экологии в целом. 

Автор: Баярма Санданова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика