Почему Центральный стадион трещит по швам?

Центральный стадион столицы Бурятии требует срочного ремонта.  Несмотря на то, что открытие самого   большого действующего  спортивного сооружения республики, состоялось буквально четыре года назад.

visibility 402
Центральный стадион столицы Бурятии требует срочного ремонта. Несмотря на то, что открытие самого большого действующего спортивного сооружения республики, состоялось буквально четыре года назад. Администрация стадиона уже устала фиксировать деформации происходящие с дорогостоящим покрытием стадиона. Сегодня объект посетила комиссия, для того, что бы выяснить, откуда взялись провалы и трещины на беговых дорожках Центрального. 

- Нормально же, нормально. Вчера они уже бегали тут нормально, никто не упал. 

Вот такими заплатками дирекция стадиона уже месяц закрывает разрывы, образовавшиеся на беговых дорожках. На терракотовом синтетическом покрытии прекрасно видны углубления, где скапливается вода, а также откровенные трещины, тянущиеся к трибунам. Как не допустить дальнейшей деформации, сегодня решали проектировщики, строители, инженеры и специалисты геологического института. Версий того, почему стадион трещит по швам, несколько. Обсуждались возможные сбои дренажной системы, защищающей фундамент стадиона от грунтовых вод. 

- Имейте в виду, что вся система собирается сюда, вот оно самое низкое место и в дренажку, и туда. Значит пропускная способность дренажной системы? Нормальная она рассчитанная на естественную работу, а если здесь лед наращивают, оставлять сюда, снег. 

Именно каток, который заливают на стадионе каждую зиму, по мнению некоторых экспертов, и стал причиной всех бед. Т.е. дренажная и ливневая системы, могут выдержать только дождевые потоки, на нагрузку в виде талого снега, они никак не рассчитаны. 

- С самого начала думаю, ну вот начнут лед заливать, естественно 4 года вы, здесь лёд заливаете. Представьте себе весной часть вскрылась, часть растаяла, а здесь мёрзлая стоит. 

Дирекция спортивных сооружений, с такой точкой зрения не согласна. Аргументируя тем, что каток на стадионе привычное дело для многих регионов. 

Григорий Покровский - заместитель директора ГАУ РБ «Дирекция спортивных сооружений»: "Заливку катка производят практически на всех стадионах Сибирского федерального округа без катка, конечно, стадион будет стоять в зимний период пустой. Этого мы допустить не можем".

  

Естественный износ сооружения, землетрясение, размыв грунтовых вод или последствия таяния катка, еще предстоит выяснить. В ближайшее время на стадионе проведут георадарные исследования. 

Роман Степанов - главный специалист отдела реализации программ капитального строительства Министерства строительства и модернизации ЖКК Бурятии: "По результатам комиссии было принято решение привести геосъемку на основании которой, будет и определены методы, решение данной сложившееся ситуации".

Строительство стадиона обошлось в 700 миллионов рублей, думать о том, что где-то в свое время сэкономили, не хочется. Появятся ли на Центральном новые заплатки или будет принято решение, вскрывать покрытие и проводить работы на глубине, станет ясно после экспертизы, также как и во сколько это обойдется. 

Автор: Виктория Гмызина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика