Проблема нехватки мест в детских садах остаётся одной из острейших

Несмотря на все меры принимаемые властями, очереди в дошкольные учреждения не снижаются, либо снижаются крайне низкими темпами. Обсуждение наболевшей темы состоялось по инициативе Общероссийского народного фронта.

visibility 366
Проблему очередей в дошкольные учреждения власти решают в основном тремя способами. Это приобретение новых площадей, создание групп-трансформеров, когда одна и та же комната используется как спальня, и как игровая, и реконструкция действующих детских садов. Поддерживается открытие семейных групп. 

Баир Жалсанов - заместитель Министра образования и науки Бурятии: "Если мы возьмем и потратим эти деньги только на строительство новых детских садиков, мы получим дополнительно около 400 мест. Не более того. А у нас на данный момент очередь составляет более 7 тысяч человек".

 

Чтобы охватить маленьких улан-удэнцев дошкольным образованием нужно построить более 30 детских садов. Власти констатируют: сегодня эта задача невыполнима. Даже, если будет финансирование, то свободных площадей в городе практически нет, а значит, строить придётся по окраинам. Но это в перспективе, а пока там, где возможно, продолжается уплотнение, что вызывает нарекания со стороны родителей. 

Наталья Строгонова - представитель родительской общественности: "Нужно ставить вопрос о том, чтобы увеличивались и штаты этих учебных заведений. Иначе мы придем к тому, что у нас просто будут страдать дети. У меня ребенок уже, у нас было такое, что пострадали из-за того, что была большая нагрузка в детском садике".

 

Прямо противоположная ситуация в частных детсадах. Из-за высокой стоимости, а это в среднем 10 тысяч рублей, они практически полупустые. Отсюда задача: не столько увеличить количество мест в частном секторе, сколько снизить их стоимость. 

Ирина Ванина - директор частного детского сада: "Тарифы, мы платим за свет, за воду, я повторяюсь, тоже завышенные цены, как промышленные предприятия, не как квартиры. Т.е вот эти вопросы, если бы можно было решить, то такое понятие как муниципально-частное партнерство, оно было бы выгодно и предпринимателям. Соответственно снижалась бы цена значительно пребывания в этих детских садах, и муниципальное задание выполнялось бы, и не надо было тратить таких огромных средств из бюджета".

 

По мнению экспертов Народного фронта, сделать доступнее частные детсады можно. Один из вариантов: присвоить негосударственным организациям статус «социального партнера». 

Наталья Сандакова - руководитель рабочей группы «Образование и культура» регионального отделения Общероссийского народного фронта: "Тогда может быть они могут уже претендовать на какие-то вещи связанные с субсидированием части затрат, на какие-то субсидии в части капитальных вложений, господдержку как таковую. Что может быть, сократит бремя, которое испытывают наши начинающие предприниматели".

 

Все предложения, прозвучавшие на «круглом столе» Общероссийский Народный фронт доведёт до Главы Бурятии. 

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика