Сегодня в Народном Хурале обсуждают возрождение традиционных игр народов Бурятии

В Большом зале собрались депутаты, представители правительства и муниципальных районов, общественники, а также заинтересованная молодежь.

visibility 395
В Большом зале собрались депутаты, представители правительства и муниципальных районов, общественники, а также заинтересованная молодежь. Собрание намерено выработать общие рекомендации, которые должны быть учтены при проведении первого фестиваля традиционных игр народов республики на призы Главы Бурятии и депутатов Народного Хурала. 

Народные забавы должны не только помогать вести здоровый образ жизни, но и объединять и сплачивать жителей многонациональной республики. Эта идея составляет основу возрождения традиционных народных игр. Сегодня начало положено - бурятская борьба, стрельба из лука, конные скачки и шатар признаны на уровне республики национальными видами спорта. Однако есть другие народные игры и забавы, которые необходимо развивать и поддерживать. И этим намерены заняться общественники. В их числе - Алексей Гергенов, председатель федерации этноспорта , 

"Это начало большого пути. Хээр шаалган - это был одним из первых проектов, которые мы взяли и раскрутили. В очереди - следующие бурятские игры, и русские народные забавы, эвенкийские, сойотские, их очень много."

 

На первом фестивале национальных игр народов республики будет представлено 7 видов - в том числе всем известные лапта, перетягивание палки, шагай наадан. Многие из этих игр - в диковинку для нынешних ребятишек, и задача - развивать и популяризовать их, отмечает член молодежной палаты при парламенте Антон Мурашев. Молодой человек в палате представляет Кабанский район. 

"Это народные виды спорта, не официальные, а именно культурно - традиционные, все что мы играли, когда были маленькими, это очень важно, как то возродить, командообразующие игры, у которых основная цель развить в людях коллективизм. Такого, к сожалению, сейчас нет и для этого мы собрались."

 

А вот жители Еравнинского района уже несколько лет активно включают народные забавы в программы различных праздников. К примеру, во время Сурхарбана создаётся сразу несколько площадок для игр, рассказывает председатель райсовета Эрдэни Дугаров. 

"Именно народные виды игр и забав привлекают больше людей. Люди стараются участвовать, когда мы делаем площадки для народных игр и забав. Это интересует людей, появляется дополнительные интерес, принимает активное участие, появляется соревновательный дух, и думая если мы восстановим культуру всех народов населяют и наш район и нашу республику, это будет консолидировать наш народ."

 

Народные забавы и игры можно рассматривать и как возможность развития туристической отрасли, отмечает будущий менеджер по туризму Виктор Ангаскеев. 

"Туристы приезжают. В первую очередь что хотят увидеть от местных - конечно же гостеприимство доброжелательность. Всем надо за раз умы взяться."

 

Возрождение народных игр зависит от нас самих, подчеркнул председатель комитета по межнациональным отношениям правительства Михаил Харитонов. Важно, чтобы инициаторами идей и проектов были сами представители различных наций и народностей – простые граждане, а не продиктованные сверху указы.  

Автор: Галина Михайлова

Фото: minkultrb.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика