Когда закончатся трудные времена для культуры на селе

Депутаты Народного Хурала  совместно с Министерством культуры Бурятии посетили Мухоршибирский район. Встретились с работниками культурной сферы, выслушали глав сельских поселений и обсудили проблемы и перспективы развития культуры на селе.

visibility 412
Депутаты Народного Хурала совместно с Министерством культуры Бурятии посетили Мухоршибирский район. Встретились с работниками культурной сферы, выслушали глав сельских поселений и обсудили проблемы и перспективы развития культуры на селе. 

Гостей в каждом поселении встречали местные творческие коллективы. Хотя в некоторых сёлах им даже негде репетировать. Так, в Хошун-Узуре дом культуры сгорел год назад. Сегодня на сооружение нового выделены 500 тысяч рублей из необходимых трёх миллионов. Строительство планируют начать этим летом.

Жаргал Иванов - глава МО СП «Хошун-Узурское»: "Будем начинать строить, деньги не такие уж большие. Но те работы, которые не успеют сделать, будем строить самостроем. Депутаты обещают, если мы начнём строить, нам они помогут достроить наш клуб".

В селе Галтай дом культуры работает, но находится при этом в плачевном состоянии. Проводился ли там когда-нибудь капитальный ремонт, жители не припомнят. Сельчане поделились с депутатами всеми насущными проблемами. Нужен профессиональный хореограф, нет денег на пошив костюмов, не говоря о дефиците работников культуры на селе.

Заято Цыдыпов - глава МО СП «Калининское»: "Один директор Дома культуры, технического персонала нету, всё в одном лице: он и уборщица, он и директор клуба, он и всё должен организовывать. Оптимизация до того дошла, больше некого оптимизировать".

Наталья Сараева - директор Дома культуры в селе Калинино МО СП «Калининское»: "У нас уникальное поселение, в котором два села: семейские и буряты. В обоих сёлах у нас народные коллективы. У нас тоже клуб аварийный был, его закрыли. Сейчас мы находимся в школьных мастерских". 

Также депутаты встретились за круглым столом с главами поселений Мухоршибирского района и работниками культуры. Проблем в этой области на селе накопилось предостаточно, и все они упираются в нехватку денег и профессиональных кадров. Похожая ситуация сегодня и с сельскими библиотеками.

Анна Фёдорова - директор Мухоршибирской централизованной библиотечной системы: "В последние годы комплектование фондов у нас было ничтожным, фонды наших библиотек изветшали. На сегодня без сети Интернет в библиотеках немыслима работа. И точки доступа, которые были по республиканской целевой программе подключены, а их 7 у нас в районе, сегодня из них 4 не работают, из-за того, что библиотеки не в состоянии проплатить трафик".

Цыденжап Батуев - председатель Комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям Народного Хурала Бурятии: "У нас клубы построены теми совхозами и колхозами, где-то в 50-60-х годах. Понятно, что ничего вечного нет. С этими клубами нам нужно вырабатывать системный подход. Проблема, связанная с финансами – это пошив костюмов и музыкальное оборудование. Нам сейчас важно остановить процесс пресловутой оптимизации, дальше нам сокращать в сельских клубах практически некого".

По вопросам культуры до Мухоршибирского района депутаты посетили и другие муниципальные образования республики. По итогам поездок, все собранные предложения сельчан будут обсуждаться на парламентских слушаниях в октябре. После чего будут включены в общий документ, который будет исполняться Пятым созывом Народного Хурала в течение трёх с лишним лет.

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика