В Улан-Удэ отметили 90-летие Всероссийского общества слепых

Сегодня республиканская ассоциация насчитывает свыше полутора тысяч человек, которые трудятся на предприятиях, принимают участие в художественной самодеятельности, ведут активный образ жизни.

visibility 476
Сегодня республиканская ассоциация насчитывает свыше полутора тысяч человек, которые трудятся на предприятиях, принимают участие в художественной самодеятельности, ведут активный образ жизни. В честь Юбилея коллективы республиканского общества слепых подготовили праздничный концерт. 

Люди, которые собрались сегодня в этом зале, знают, видеть можно не только глазами. Смотреть на мир можно душой. От того и слова песен воспринимаются острей и музыка доходит до самого сердца. Полнее увидеть и ощутить жизнь им помогают специальные тифлосредства – плееры, трости, часы, даже игры – шахматы и шашки. Приобрести все это помогает Общество слепых Бурятии. Кроме того, оказывают содействие в трудоустройстве. Сегодня на улан-удэнском предприятии «Пересвет» трудятся 29 человек.

Анатолий Лапин - председатель БРО «Всероссийского общества слепых»: "Пытаемся довести до людей то, что мы люди, равные всем здоровым людям, стараемся их вести в жизнь, реабилитировать, пытаемся заниматься с ними и спортом, и культурными мероприятиями".

Юбилей – это не только время подводить итоги, но и награждать тех, кто внес неоценимый вклад в развитие. Мария Артемовна Максимова посвятила обществу свыше 25 лет своей жизни. В период становления республиканской организации, а это 50-е годы 20 века, Мария Артемовна начинала с должности бухгалтера, после - пела в хоре. 

Мария Максимова - ветеран БРО «Всероссийского общества слепых», ветеран труда, труженик тыла: "Я как зрячая жила рядом почти, через дорогу с обществом слепых, и постоянно находилась в обществе, помогала слепым, и морально, и материально. С 2001 года я уже нахожусь в обществе слепых, как инвалид 1 группы по зрению".

 

На сегодня в республиканском обществе слепых состоят свыше 1,5 тысяч человек. Все они, как Мария Артемовна, ведут активный образ жизни. Посещают реабилитационные центры, занимаются спортом, участвуют в художественной самодеятельности. 

 

Автор: Анна Дергаусова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика