Улан-удэнцы не поддержали идею реализации продовольственных сертификатов

Разработанная правительством антикризисная мера по поддержке сельхозпроизводителей и обеспечению продовольственной безопасности населения, принята горожанами  настороженно.

visibility 327
Разработанная правительством антикризисная мера по поддержке сельхозпроизводителей и обеспечению продовольственной безопасности населения, принята горожанами настороженно. Однако задумку властей взяли на заметку злоумышленники и начали торговать поддельными сертификатами, стоимость которых намного ниже настоящих. 

С момента старта пилотного проекта «Продовольственный сертификат» всего заключено около 60 договоров. А первоначальная плановая цифра, озвученная Минсельхозпродом республики, составляла 600. Понятно, что проект забуксовал. Одна из причин - недоверие горожан ко всему новому. 

"Капуста морковь, это вы знаете мы стараемся с сени закупать, но представьте себе, куда мне 15 кг моркови? Нет уж, извините меня, воздержимся".

 

Большинство думают, как и эта пенсионерка, что столько овощей для городской семьи – много. Однако нашлись предприимчивые люди, которые согласны изменить объемы овощного сертификата и его стоимость. Тем самым они составляют нездоровую конкуренцию . Об этом рассказала председатель СПК «Газар» Ольга Юшко, которая является участницей пилотного проекта. 

"Ажиотажа нет, это раз, и по-моему появились мошенники, дешевле продают, я звонила на Гагарина, 22, бегущая строка идет, продовольственный сертификат 1,5 тысячи рублей. Фирма "Агроплюс", не может капуста стоить 5 рублей, картофель -10 рублей они предлагают".

 

О махинациях с продовольственным сертификатом знают и в Минсельхозпроде республики. Более того консультант ведомства Сергей Шопхоев на себе проверил, как действуют злоумышленники. Покупателю выдается липовый сертификат отпечатанный на простой бумаге формата А4, и людей подкупает его низкая стоимость. После контрольной закупки Минсельхпрод республики написал заявление в МВД. 

"По факту незаконной реализации от лица Минсельхозпрода республики поступило заявления в отдел по факту реализации незаконных сертификатов и предотвращения мошеннических действий".

 

Сергей Шопхоев напоминает, что продовольственные сертификаты на территории республики могут реализовывать только два хозяйства – это СПК «Газар» и КФХ Вихрев, Именно к ним можно обращаться с вопросами по заключению договора на поставку будущего урожая. 

"Заключены соглашения только с двумя - это СПК Газар и КФХ Вихрев, которые осуществляют деятельность по выращиванию овощей в Иволгинском районе. Напомню, что сертификат представляет с собой стоимостью 2,5 тысячи, на которой можно приобрести в картофеля и овощей весом 170 кг."

Наиболее успешно пилотный проект реализуется фермером Дмитрием Вихревым. Именно к нему в большинстве случаев обращаются горожане. Однако у СПК «Газар» появился крупный партнер, и продажа сертификатов для предприятия уже не столь важна. Дмитрий Вихрев также отмечает, что если бы реализация пилотного проекта стартовала в начале весны, то хозяйства были бы больше заинтересованы в участии в нем. 

"Просто надо было все это раньше, где-то до конца апреля деньги надо было, а сейчас уже надобности нет. Потому что мы в марте началаи искать деньги. А продовольственные сертификаты ,началось только в конце апреля. Ну кончено даже эти 25 сертификатов помогли реально".

 

Тем не менее фермер не отказывается участвовать в проекте, и продолжает принимать заявки на поставку будущего урожая. Горожане, которые все же надумали приобрести овощной набор и картофель, могут заключить договоры на поставку до 15 июня. И главное необходимо помнить, что в программе «Продовольственный сертификат» участвуют только два хозяйства - СПК «Газар» и КФХ Вихрев. Все контактные данные размещены на сайте Минсельхозпрода республики.  

Автор: Галина Михайлова

Фото: newsvl.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика