За 1 квартал 2015 года выявлено 7887 единиц контрафактной продукции

По данным Бурятской таможни, перемещение контрафактных товаров через границу РФ – одно из распространенных нарушений. Часто поддельные товары изготавливаются на территории других стран с более дешевой рабочей силой и ввозятся в РФ для продажи.

visibility 372
По данным Бурятской таможни, перемещение контрафактных товаров через границу РФ – одно из распространенных нарушений. Часто поддельные товары изготавливаются на территории других стран с более дешевой рабочей силой и ввозятся в РФ для продажи. Не реже контрафакт, произведенный в России, вывозится для продажи в другие страны. Такие нарушения порождают для правообладателей немало проблем: от потери прибыли за счет оттока клиентов к незаконным производителям до ущерба репутации.

В 2014 году Бурятская таможня возбудила 42 дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу. В прошлом году Бурятской таможней совместно с органами МВД республики выявлено более 12 тысяч единиц контрафактной продукции (в 2013 году – порядка 16 тысяч единиц), а за 1 квартал 2015 года – 7887 единиц контрафактной продукции.

Для борьбы с такими нарушениями существует Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, где содержится информация о товарных знаках, наименованиях мест происхождения товаров, объектах авторского и смежных прав.

Включение объектов интеллектуальной собственности в такой реестр обеспечивает не только возможность пресечения незаконного оборота через таможенную границу РФ контрафактных товаров, но и позволяет правообладателям защитить интеллектуальную собственность от недобросовестной конкуренции и не допустить несанкционированный ввоз из-за границы товара. Таким образом, производители могут обезопасить себя от потери прибыли и увеличить объемы продаж собственной продукции, увеличив доходы от лицензионных платежей.

Для внесения объектов интеллектуальной собственности в реестр необходимо подать письменное заявление в Федеральную таможенную службу. Срок рассмотрения заявления – один месяц, регистрация бесплатная, сообщает пресс-служба министерства экономики со ссылкой на бурятскую таможню. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика