Поисковики выйдут на республиканскую «Вахту памяти» на исторических местах боев гражданской войны

Раскопки будут проводиться в Джидинском районе – близ казачьего  села Желтура. В экспедиции примут участие свыше 60 человек, в том числе - отряд службы судебных приставов по республике.

visibility 595
Раскопки будут проводиться в Джидинском районе – близ казачьего села Желтура. В экспедиции примут участие свыше 60 человек, в том числе - отряд службы судебных приставов по республике. В частности, поисковики намерены уточнить детали событий, ход боевых действий отдельного кавалерийского дивизиона, которым командовал Константин Рокоссовский. Летом 1921 года военачальник вступил в бой с частями Азиатской дивизии барона Унгерна у станицы Желтуринской. В бою был ранен. За проявленные мужество и храбрость был награжден вторым орденом Красного Знамени. Подробно об экспедиции рассказал в интервью радио Бурятии руководитель республиканского отряда «Рысь» Владимир Ефремов: "Вахта будет проходить на местах боев гражданской войны. Если раньше это были красные и белые, то сейчас они все наши. Это унгерновцы, это 5 кавалерийская бригада Рокоссовского. В Желтуре находится единственный в мире музей Рокоссовского, он расположен в штабе. И там были оч.сильные бои, и причем не однодневные. Происходили набеги, различные стычки, столкновения, как на самой границе, так и на территории самого района Джидинского. Поэтому это нас заинтересовало. Если мы уж 39 год находим, то, наверное, и там что-то есть, что мы можем найти для того, чтобы восстановить память или узнать какие-то детали. Мы будем работать на реках и в горах". 

Также готовится очередная экспедиция в Монголию, где поисковики продолжат работы на местах боев 1939 года на реке Халхин-Гол. Планируется, что к республиканскому отряду «Рысь» присоединятся китайская и монгольская экспедиции. Также предстоит работа с архивами и картами единственного в мире музея, посвященного битве на Халхин-Голе. 

Автор: Алла Мальцева

Фото: tula.aif.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика