В Этнографическом музее открылась необычная выставка

Китель героя-пограничника Гармажапа Гармаева, документы бурятского Карацупы и схему Халхин-Гольского сражения выставили в уникальной экспозиции в Этнографическом музее.

visibility 340
Китель героя-пограничника Гармажапа Гармаева, документы бурятского Карацупы и схему Халхин-Гольского сражения выставили в уникальной экспозиции в Этнографическом музее. В числе предметов, представленных кяхтинскими пограничниками – образцы вооружения и обмундирования времен Второй мировой, а также редкие документы той эпохи. 

Все экспонаты в уникальной экспозиции Этнографического музея – из частных коллекций, собранные и восстановленные силами энтузиастов. А теперь выставка, посвященная 70-летию Победы, пополнилась новыми предметами из фондов Кяхтинского музея пограничников, рассказал сотрудник пресс-службы погрануправления ФСБ по Бурятии Александр Кашин: "Представлены экспонаты времен боев на Халхин-Голе, а также в ознаменование открытия мемориала, посвященного Герою Советского Союза Гармаеву Гармажапу Аюровичу, нами выставлен также китель героя и его фуражка, непосредственно в которой он ходил, носил ее, времен его службы на заставе в Кяхте, которая также названа в честь его".

Любителям боевого железа интересно будет увидеть образцы самодельного оружия, которые пограничники изымали у нарушителей, осколки и гильзы, найденные на местах боев Халхин-Гольского сражения. Также пограничники привезли в Улан-Удэ редкие в Бурятии пистолеты Нагана и Смита-Вессона. И конечно, большАя часть экспозиции посвящена службе в погранвойсках: посетителям показывают, во что одевались и как были экипированы пограничники военных лет. Заодно любители истории смогут больше узнать о самом знаменитом бурятском страже границы, отметил Александр Кашин: "Там выставлены документы «бурятского Карацупы», как его называют – старшины Даутова, который проходил службу в Кяхтинском пограничном отряде именно в годы Великой Отечественной войны. На его счету около 70 нарушителей режима государственной границы, из них более 50 задержаны в годы Великой Отечественной войны. Личные документы, его членская книжка – он был членом партии, и все его наградные удостоверения".

Кроме того, в преддверии своего профессионального праздника, который отмечается 28 мая, пограничники намерены продемонстрировать фильм об участии погранвойск в Халхин-Гольской битве, и рассказать о вкладе стражей границы в общую победу.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: dic.academic.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика