За 3 года Министерство обороны России подписало 11 приказов о передаче своего имущества муниципалитетам Бурятии

Но на сегодня собственностью муниципальных образований стали только 5 объектов. Как правило, список имущества, который предлагают военные, обширный.

visibility 373
Но на сегодня собственностью муниципальных образований стали только 5 объектов. Как правило, список имущества, который предлагают военные, обширный. Однако при его передаче то и дело возникают проблемы, разрешить которые местным властям бывает непросто. 

Зафиксированы факты, когда передавались объекты, существующие лишь на бумаге. Зачастую камнем преткновения для передачи имущества становится отсутствие документации. Нестандартный случай произошёл в Джиде. Там детский сад передали посёлку, однако вскоре выяснилось, военные планируют вернуться в воинскую часть. В итоге, детсад вновь готовятся вернуть в федеральную собственность. Сейчас решается участь ещё 9 дошкольных учреждений, по ним идут судебные разбирательства. 

Павел Дорофеев - заместитель министра имущественных и земельных отношений Бурятии: "Эти объекты планируются к передаче также с достаточно большими недостатками. Они связаны с тем, что на эти детские сады не получены разрешительной документации, которые позволят им функционировать как детскому саду. Поэтому если и произойдет такая передача, то соответственно детские сады не будут соответствовать нормам, и их необходимо будет закрывать".

 

Как правило, передаются те объекты, которые военным не нужны. Однако часто муниципалитеты отказываются от такого имущества. Причина тому, не только его плохое состояние или отсутствие средств на содержание, но и большие расстояния до населенного пункта. Что же касается средств на реконструкцию и ремонт передаваемых объектов, то выделения финансов со стороны Минобороны не ожидается. 

Из 11 приказов министерства обороны о передаче имущества муниципалитетам Бурятии сегодня отменены уже 4. Военные уведомили власти республики, что приказы будут отменяться или корректироваться и в дальнейшем. Это делается для того, чтобы информация об объектах соответствовала реальному положению вещей. 

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика