Что делать, если страховая компания навязывает дополнительные услуги?

В Бурятии участились случаи, когда страховые агенты Росгосстраха при заключении договора ОСАГО вынуждают клиентов страховать свою жизнь и здоровье. Дополнительная опция водителям обходится в две тысячи рублей.

visibility 459
В Бурятии участились случаи, когда страховые агенты Росгосстраха при заключении договора ОСАГО вынуждают клиентов страховать свою жизнь и здоровье. Дополнительная опция водителям обходится в две тысячи рублей.

Жизнь и здоровье в нагрузку к ОСАГО. Новую опцию страхования получил житель Холтосона, когда обратился в офис Росгосстраха Закаменска, поняв, что клиент уйти без полиса ОСАГО не сможет, страхОвщики вынудили его уплатить дополнительные сборы.

Владимир Черномизий - с. Холтосон Закаменский район: "Они сказали еще за жизнь надо страховать. Иначе нельзя. Если я откажусь от страхования жизни, значит, они мне не дадут страховку. У меня до этого была скидка 30%. Росгосстрах все убрал".

 

В итоге Жигули 88 года выпуска обошелся пенсионеру с 38-летним стажем в 3100 рублей. За объяснениями мы обратились в офис компании Росгосстрах, однако руководители отсутствовали, а специалисты при виде камеры покидали свои рабочие места, но вот в центральном офисе Москвы ошибку коллег тут же признали.

Сергей - специалист единого контакт-центра ООО «Росгосстрах», г. Москва: "Заключение договора страхования от несчастных случаев - является добровольным. Вам могут предложить эту услугу, но решение заключать данный договор остается за вами".

 

Осудил действия страхОвщиков и Роспотребнадзор. Оказалось, в погоне за прибылью, они лишили своего клиента не только доверия и заработанной годами скидки, но и грубо переступили закон.

Роман Булдаев - заместитель начальника отдела защиты прав потребителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Бурятии: "Навязывание дополнительных услуг это прямо противоречит законодательству в сфере прав потребителей. В случае, если такие услуги оказаны, помимо воли потребителя – то потребитель вправе потребовать расторжение данного договора, с возвратом всех денежных средств".

 

Вернуть деньги обманутый клиент может, обратившись в адрес страховой компании с требованием признать договор недействительным. Стоит также заявить о факте в контролирующие органы, которые на горе-страховщика наложат штраф в размере 50 000 рублей.

Автор: Инна Елизова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика