В субботу в Бурятии отметили Всероссийский день посадки леса

80 тысяч саженцев сосны высажены в Иволгинском лесничестве. Восстановить зелёный массив после пожара вышли представители государственных структур и предприятий Улан-Удэ.

visibility 432
80 тысяч саженцев сосны высажены в Иволгинском лесничестве. Восстановить зелёный массив после пожара вышли представители государственных структур и предприятий Улан-Удэ.

Сотни гектаров леса ежегодно уничтожают пожары. Буквально несколько минут разгула стихии по чаще достаточно, чтобы на местах остались лишь обгоревшие пни вековых деревьев. Восполнить утраченное зелёное богатства вышли более 200-т человек. Всего озеленить нужно 20 гектаров лесного массива, который погиб в огне четыре года назад. Мастер-класс по посадке показал Глава Бурятии Вячеслав Наговицын, который уже не в первый раз принимает участие в этой экологической акции.

Вячеслав Наговицын – Глава Бурятии: "В прошлом году я посадил по количеству всех моих близких и дальних родственников. Так проще считать. Здесь очень важно приобщить людей к этому. Посмотрите – это же не простое дело всё равно. Каким трудом достаётся лес. Мы с Вами посадили, а он только через сто лет вырастет".

Будущие лесники – студенты бурятского лесопромышленного колледжа, в числе первых откинулись на призыв - принять участие в восстановлении леса. По мнению ребят, находясь на природе, человек забывает о главном правиле.

Константин Винокурцен – студент ГБОУ СПО «Бурятский лесопромышленный колледж»: "Он не должен воспринимать, что лес это – всё что хочу, то и делаю. Лес это определённый организм. У него своя история, свои правила, и человеку нужно их соблюдать".

 

Перед тем, как саженцы сосны попали в руки добровольцев и лесников, их 2 года выращивали в питомнике. Теперь их средой обитания станет этот участок в Иволгинском лесничестве. Подобная акция прошла не только здесь, но и в других районах республики.

Алексей Щепин - руководитель республиканского Агентства лесного хозяйства: "Те леса, которые сгорают, выходят из покрытых лесом земли, мы обязаны их восстанавливать, что бы баланс лесистости в республике он восполнялся".

Всероссийский день посадки леса в Бурятии проходит уже в 5 раз, за это время было высажено более миллиона саженцев. Однако первые результаты этой работы, когда молодые деревья восполнят лесофонд, будут видны через несколько лет.

Автор: Илья Кошлюнов   

Все свежие новости

Яндекс.Метрика