Глава Бурятии обсудил перспективы развития и проблемы Еравненского района

Состоялась рабочая встреча Вячеслава Наговицына и главы Еравненского района Цыденжапа Шагдарова. Глава муниципалитета рассказал о достижениях, а также поделился проблемами.

visibility 374
Состоялась рабочая встреча Вячеслава Наговицына и главы Еравненского района Цыденжапа Шагдарова. Глава муниципалитета рассказал о достижениях, а также поделился проблемами. 

То, что в Еравненский район возвращается молодежь – показатель значимый. Это говорит о том, что район не стоит на месте. Есть уже наработанная база, есть перспективы. А еще есть разработанная администрацией района программа по которой молодые специалисты, приезжающие в район получают бесплатно земельные участки для индивидуального жилого строительства. О том, каким еще опытом может поделиться Еравненский район, его глава Цыденжап Шагдаров, рассказал на рабочей встрече с Главой Бурятии Вячеславом Наговицыным.

«Район динамично развивается и мы это чувствуем. Чувствуется это по товарообороту. За последний год мы прибивали порядка 50 млн. рублей. Это обусловлено увеличением заработной платы. И, несмотря на удаленность от столицы Бурятии, есть естественный прирост», - рассказал глава Еравненского района Цыденжап Шагдаров. 

Несмотря на резкоконтинентальный климат основной упор в Еравненском районе традиционно сделан на сельское хозяйство. В том числе и за счет привлечения молодых специалистов на село. 

«Есть базовые хозяйства на селе. Они создают рабочие места, перечисляют налоги. Эти хозяйства становятся как помощники главам, сюда же мы можем привлечь и молодые кадры с обеспечением их земельными участками», - отметил глава района.

Несмотря на отдаленность от столицы республики, в районе нашли решение кадрового вопроса и в образовании. 

«Для молодых специалистов, мы с общего фонда, если нет стажа у педагога, устанавливаем повышающий коэффициент 30%, что естественно для молодого учителя становиться существенной поддержкой», - рассказал Цыденжап Шагдаров. 

Решение еще одной важной проблемы в Еравненском районе вполне может послужить примером для всей республики. Более 100 тысяч гектар брошенных паевых земель здесь смогли переоформить в муниципальную собственность. Некоторые участки уже работают, а часть передана инвесторам, одним из которых стал известный в республике сельхозтоваропроизводитель «Буян». 

В свою очередь Глава Бурятии призвал больше советоваться с населением по самым разным вопросам.

«К примеру, если в деревне 150 дворов, сразу возникает вопрос – нужна библиотека? Конечно, нужна. Но нужно ли, чтобы она 8 часов работала, а если она будет работать каждый день по часу или 3 раза в неделю, а этот человек сможет где-то работать еще. В любом случае, с населением надо советоваться и принимать решения», - отметил в заключении Глава Бурятии Вячеслав Наговицын, сообщает пресс-служба Правительства республики. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика