Оплата за животных из приюта вызвала общественную полемику

Хочешь забрать собаку из приюта – плати. Такой подход вызвал споры среди улан-удэнцев. Одни считают эту меру справедливой и обоснованной, другие, наоборот, недоумевают: за что именно придется платить?

visibility 1002
Хочешь забрать собаку из приюта – плати. Такой подход вызвал споры среди улан-удэнцев. Одни считают эту меру справедливой и обоснованной, другие, наоборот, недоумевают: за что именно придется платить?

Ситуация с бездомными собаками в Улан-Удэ все ещё непростая. Сбившись в стаи, бродячие животные продолжают атаковать жителей возле подъездов. Однако находятся люди, готовые приютить брошенных животных. Но вот незадача! У многих этот порыв исчезает, как только они узнают, что прежде чем взять собаку из приюта, необходимо заплатить. Об этом пишут и улан-удэнские пользователи социальных сетей. 

"Захотели взять собачку, решили обратиться в приют, и вот ответ: «чтобы взять щенка необходимо иметь при себе мешок корма от 20 килограммов». Даже если взять 20 килограммов корма самого низкого качества – это около 2 000 рублей. Очень интересный подход. Собак у нас уже размещать негде, приюты переполнены, полно объявлений об отдаче бездомных даром, а тут дань требуют. Некрасиво". 

В улан-удэнском приюте «Кот и пёс» с таким подходом не согласны. Здесь отмечают: приют – организация благотворительная, она существует за счёт пожертвований. И для того, чтобы хоть как-то выжить, приходится устанавливать свои расценки. Так, если человек надумал взять животное, то щенок обойдется ему в 500 рублей, крупная собака – в тысячу. 

Наталья Филиппова - сопредседатель региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии»: "Мы берем мизерную сумму. Хотя нам собачка обходится в месяц порядка где-то 4 – 6 тысяч. Это включается сюда и заработная плата, и расходы на электроэнергию, дрова, поскольку у нас печное отопление, на корма, на вакцинацию, дегильментизацию, стерилизацию. Расходов много, а доходов у нас нет".

 

В приюте отмечают: речь идёт не столько о плате, сколько о возмещении за содержание животных. Согласно республиканскому закону это не возбраняется. Многие пользователи соцсетей такую позицию зоозащитников разделяют. 

"Во всех приютах мира животных не отдают просто так. Это категорически запрещается и в рекомендациях всемирного общества защиты животных. Вы приобретаете животное, а не вещь. Поэтому должны выполнить соответствующие требования, и договор обязателен".

 

Договор здесь тоже оформляют. В соответствии с ним, хозяин собаки берёт на себя обязательства по уходу, а если возникнет необходимость и лечению. Несмотря на переполненность приюта, его работникам небезразлично в какие руки попадёт животное. 

Наталья Филиппова - сопредседатель региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии»: "Если человеку жалко отдать несчастные эти 500 рублей за собаку, то в каких условиях тогда будет существовать собака. Значит, ему жалко будет на корма потратить деньги, жалко будет на лечение, если потребуется потратить деньги и какое будет, соответственно, содержание".

 

Платить или не платить – каждый решает сам. А между тем, приют продолжает жить: собак и кошек, попавших в беду лечат, стерилизуют, вакцинируют, и если получается, пристраивают в добрые руки. Сегодня, как впрочем, и всегда, здесь рады любой помощи. 

Телефон приюта «Кот и пёс» 600 – 380 

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика