В Бурятии отметили Международный день медицинской сестры

Подведены итоги конкурса «Лучший медицинский работник со средним фармацевтическим образованием». Из 73 участников в финал вышли 12 конкурсантов, которые будут представлять нашу республику на всероссийском этапе в Москве.

visibility 408
Подведены итоги конкурса «Лучший медицинский работник со средним фармацевтическим образованием». Из 73 участников в финал вышли 12 конкурсантов, которые будут представлять нашу республику на всероссийском этапе в Москве.

Стать медиком Наталья Лыгденова мечтала с детства. Проработав два года фельдшером и почти восемь лет медицинской сестрой, она ни разу не пожалела о своем выборе. Пережив в прошлом году трагедию в посёлке Аршан, Наталья переехала в Улан-Удэ, где продолжает заниматься любимым делом. Сегодня она в числе лучших медсестёр республики.

Наталья Лыгденова - медицинская сестра по физиотерапии Детской клинической больницы Центра медицинской реабилитации, финалист Республиканского конкурса «Лучший медицинский работник со средним фармацевтическим образованием»: "На самом деле влюблена я в эту работу. Я, наверное, один из тех счастливых людей, которые могут сказать: «Я иду на работу, как на праздник»".

В числе финалистов и Людмила Алексеева. В конкурсной работе она описала сложности и особенности своей профессии. Ведь её пациенты - недоношенные детки.

Людмила Алексеева - медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Республиканского перинатального центра, финалист Республиканского конкурса «Лучший медицинский работник со средним фармацевтическим образованием»: "Мы выхаживаем маловесных детей с 25 недель беременности. С ними очень сложно работать, потому что нужно создать особые условия для них, условия , приближенные к физиологическим, чтобы они созревали далее".

Все 12 финалистов республиканского этапа конкурса «Лучший медицинский работник со средним фармацевтическим образованием» будут представлять Бурятию на российском уровне. В прошлом году фельдшер Баунтовской районной больницы стал лучшим в России. 

Вера Хороших - консультант отдела организационно-правовой работы, кадровой политики Министерства здравоохранения Бурятии, президент общественной организации «Ассоциация средних медицинских работников Бурятии»: "Завоевали такое звание почётное. Я надеюсь, что в этом году мы тоже будем стоять на сцене перед всей Российской Федерацией".

 

По статистике основная доля работы по выхаживанию пациентов ложится на плечи среднего медицинского персонала. Сегодня в больницах и поликлиниках Бурятии трудятся более 9 тысяч медсестёр, акушерок, фельдшеров, фармацевтов, лаборантов. В честь Международного дня медицинской сестры почётными грамотами и благодарственными письмами были отмечены лучшие из них.

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика